"Арсенал" защитил звание обладателя Кубка Англии

Тео Уолкотт Отпраздновав крупную победу над "Астон Виллой" со счетом 4:0, "Арсенал" второй год подряд стал обладателем Кубка Англии.

Наставник "канониров" Арсен Венгер предпочел отправить на острие атак Тео Уолкотта, а не Оливье Жиру. Войцех Щесны занял место в воротах, а Джек Уилшир остался в запасе.

Как и ожидалось, на ворота бирмингемской команды отправился 39-летний Шей Гивен. Юный Джек Грилиш начал игру с первых минут, но Габриэль Агбонлахор - в запасе.

"Арсенал" начал матч с позиции силы, уверенно нагнетая давление. Первый по-настоящему голевой момент возник на 15-й минуте, когда Лоран Косьелни пробил головой с линии вратарской, однако Гивен сыграл надежно.

Спустя пять минут "канониры" получили еще одну возможность открыть счет. Алан Хаттон позволил Аарону Рэмси завладеть мячом на линии штрафной, в результате чего валлиец вырвался на убойную позицию, но пробил выше ворот.

На 24-й минуте уже Уолкотт расстреливал цель из пределов вратарской, однако Киран Ричардсон принял удар на себя и спас "Виллу" от верного гола. Подопечные Тима Шервуда поняли, что это может плохо кончиться, и несколько отодвинули игру от своих ворот.

И хотя "вилланы" снизили темп, до перерыва им выстоять не удалось. На 40-й минуте Начо Монреаль выполнил навес с левого фланга в район дальней штанги, где Алексис Санчес совершил скидку на свободное пространство в штрафную, а туда уже ворвался Уолкотт и пробил с левой ноги в ближний угол ворот - 1:0.

А вскоре после перерыва "Арсенал" сделал счет комфортным для себя. Санчес нанес мощнейший удар с дистанции, и мяч по удивительной траектории залетел под перекладину - 2:0.

Пропустив второй, бирмингемцы "поплыли" и после нескольких тревожных звоночков пропустили и третий. Это Пер Мертезакер спокойно пробил головой с линии вратарской после подачи углового - 3:0.

На этом "канониры" успокоились. "Астон Вилла", наконец, смогла подержать у себя мяч, но ничего не создала, не считая попыток Агбонлахора и Грилиша заработать пенальти - рефери Джонатан Мосс не захотел использовать свисток.

Точка в матче была поставлена в компенсированное время, когда вышедший на замену Жиру сыграл на опережение и с близкого расстояния поразил ворота Гивена - 4:0.

"Арсенал" показал себя гораздо более классной командой, принявшись демонстрировать уверенную игру с самого начала. "Астон Вилла" не имела ни единого шанса пустить матч по другому сценарию. Таким образом, именно "канониры" теперь поспорят с "Челси" за Суперкубок Англии в начале августа, а седьмая команда Премьер-Лиги, "Саутгемптон", отправится в Лигу Европы.

"Арсенал" - "Астон Вилла" - 4:0 (0:0)

Голы: Уолкотт 40, Санчес 50, Мертезакер 62, Жиру 90.

"Арсенал": Щесны, Беллерин, Мертезакер, Косьелни, Монреаль, Кокелен, Касорла, Рэмси, Озил (Уилшир 77), Санчес (Окслейд-Чемберлен 90), Уолкотт (Жиру 77).

"Астон Вилла": Гивен, Хаттон, Влаар, Окоре, Ричардсон (Бакуна 68), Вествуд (Санчес 71), Дельф, Клеверли, Грилиш, Н'Зогбиа (Агбонлахор 53), Бентеке.

Предупреждения: Клеверли, Хаттон, Дельф, Вествуд, Агбонлахор.

1. shearer1 31.05.2015 10:25 # shearer1
    Шутка дня:
    Компания эмирэйтс стала спонсором кубка Венгера.

2. baurarsenal 31.05.2015 10:07 # baurarsenal
    В прошлый раз, когда «Арсенал» выиграл второй Кубок подряд в 2003 году, команда выдала сезон «непобедимых

3. kema12 31.05.2015 09:57 # kema12
    радуются как будто лч выиграли, а так с трофеем вас.

4. mototroller 31.05.2015 09:56 # mototroller
    эьа радость будет у Гг до игры с Челси в августе. А потом венгер опять плак плак т их болелы.

5. robbie111 31.05.2015 09:31 # robbie111
    Кто знает, если Арс наминальный хозяин был, то почему играл в выездной форме???

6. kosyakoffff 31.05.2015 09:26 # kosyakoffff