"Челси" выиграл Лигу Чемпионов

Дидье Дрогба Сражаться до последнего и отдавать все свои силы - этот девиз привел "Челси" к победе в Лиге Чемпионов. В серии послематчевых пенальти команда Роберто Ди Маттео вырвала победу в финале у "Баварии".

У мюнхенцев произошло 3 изменения в стартовом составе по сравнению с сокрушительным поражением от дортмундской "Боруссии" в финале Кубка Германии (5:2). Дисквалифицированные Давид Алаба, Хольгер Бадштубер и Луис Густаво уступили свои места Диего Контенто, Анатолию Тимощуку и Томасу Мюллеру.

Главной сенсацией в составе "синих" стало появление с первых минут Райана Бертрана - и сразу на не самой привычной для себя позиции в полузащите. Для молодого игрока этот матч стал дебютным в Лиге Чемпионов. Давид Луис и Гари Кэхилл залечили свои травмы, составив дуэт в центре обороны. Жозе Босингва вышел на позицию правого защитника. Фернандо Торрес остался в запасе.

Уже на 2 минуте ведущий полузащитник хозяев Бастиан Швайнштайгер "сел" на желтую карточку, рукой прервав зачатки контратаки противника. Он же вскоре отметился дальним ударом, но Кэхилл в прыжке сумел его заблокировать.

Тем временем "Бавария" прибрала инициативу и стала нагнетать давление. Правда, потревожить Петра Чеха мюнхенцам удалось лишь на 21 минуте, когда Арьен Роббен оказался на левом краю штрафной, просочившись меж двух защитников и пробив. Голкипер успел подставить ногу, от которой мяч отскочил в крестовину и назад в поле.

"Бавария" не думала ослаблять хватку, да и "Челси" вполне устраивало играть вторым номером. Следующего голевого момента пришлось ждать до 35 минуты, когда Мюллер из центра штрафной пробил по летящему мячу, но просто не попал в створ.

На 37 минуте наконец возник момент и у ворот Мануэля Нойера. Ударом низом отметился Калу, но голкипер в прыжке намертво забрал мяч. В заключение тайма Марио Гомес финтом убрал Кэхилла, но из убойной позиции пробил в небеса.

Во втором тайме расстановка сил не изменилась, и на 54 минуте "Бавария" даже вогнала мяч в ворота Чеха после быстрой контратаки. Но гол Франка Рибери не был засчитан из-за офсайда.

"Бавария" все так же атаковала, без перерыва подавала угловые, но никак не могла преодолеть оборону "синих". Однако на 83 минуте удача наконец улыбнулась хозяевам. Контенто навесил к дальней штанге, где классный удар головой с отскоком от газона нанес Мюллер - 1:0. Чех свою команду не выручил.

Последовали замены, но положение "Челси" казалось безнадежным. И все-таки "синие" не думали сдаваться раньше времени. На 88 минуте гости заработали свой первый в матче угловой, и Дидье Дрогба после навеса Хуана Маты вколотил мяч головой в ворота - 1:1.

"Синие" на одном дыхании провели концовку второго тайма, но вырвать победу в основное время не сумели. Были назначены две дополнительные 15-минутки. Прошло всего 3 минуты в первом экстра-тайме, как хозяева заработали пенальти - это Дрогба сзади задел ногу Рибери. Однако Роббен с 11-метровой отметки не сумел пробить своего бывшего одноклубника Чеха.

В эпизоде с пенальти травму получил Рибери, и ему потребовалась вынужденная замена. Атакующая линия "Баварии" понесла большую потерю. Тем временем, игра окончательно выравнялась. Хотя "синие" и сохранили немало сил в первые 90 минут, но все же обе команды действовали осторожно.

На 108 минуте отличный момент упустила "Бавария". Вышедший на замену Ивица Олич опускал мяч к дальней штанге, но Даниэль Ван Бюйтен не пошел замыкать эту скидку. 120 минут иссякли, и судьба трофея должна была решиться в серии пенальти.

Удача в серии пенальти сопутствовала "синим" - у них не забил только Хуан Мата. У "Баварии" удар Олича был парирован голкипером, а Швайнштайгер пробил в штангу. Решающий пенальти реализовал Дрогба и принес "Челси" заветный трофей Лиги Чемпионов.

Роман Абрамович очень долго искал тренера, при котором команда будет играть в "сексуальный футбол", но такой заветный трофей "Челси" принес футбол прагматичный. "Синие" наконец выиграли Лигу Чемпионов и гарантировали себе участие в турнире на будущий сезон. "Тоттенхэм" отправляется в Лигу Европы.

"Бавария" (Германия) - "Челси" (Англия) - 1:1 (0:0) победа "Челси" в серии пенальти - 3:4

Серия пенальти: Лам (гол) - Мата (голкипер), Гомес (гол) - Луис (гол), Нойер (гол) - Лэмпард (гол), Олич (голкипер) - Коул (гол), Швайнштайгер (штанга) - Дрогба (гол).

Голы: Мюллер 83 - Дрогба 88.

"Бавария": Нойер, Лам, Боатенг, Тимощук, Контенто, Швайнштайгер, Кроос, Роббен, Мюллер (Ван Бюйтен 86), Рибери (Олич 97), Гомес.

"Челси": Чех, Босингва, Луис, Кэхилл, Коул, Калу (Торрес 84), Микел, Лэмпард, Бертран (Малуда 73), Мата, Дрогба.

Предупреждения: Швайнштайгер - Коул, Луис, Дрогба.

1. jirrort 11.06.2023 11:16 # jirrort