"Челси" вышел в финал Кубка Англии

Хуан Мата Вторым финалистом Кубка Англии стал "Челси", разгромивший на "Уэмбли" "Тоттенхэм" со счетом 1:5. И этот матч не обошелся без судейской ошибки - рефери Мартин Аткинсон засчитал гол-фантом, в итоге ставший для "синих" победным.

У "шпор" произошло 5 изменений в старте по сравнению с неожиданным домашним поражением от "Норвича" на неделе (1:2). Карло Кудичини занял место в воротах, а Вильям Галлас составил дуэт в центре обороны с Ледли Кингом. В полузащиту вернулся Скотт Паркер. Рафаэль Ван дер Ваарт оказался позади Эммануэля Адебайора в нападении.

Главный тренер "синих" Роберто Ди Маттео насытил среднюю линию поля, отправив сюда Джона Оби Микела, Фрэнка Лэмпарда, Рамиреса, Хуана Мату и Саломона Калу. Джон Терри и Эшли Коул вышли с первых минут, несмотря на проблемы со здоровьем. На острие атак оказался Дидье Дрогба.

На старте матча ни у тех, ни у других мяч не держался. Несколько передач и потеря. Напряжение витало в воздуже, но при этом оба голкипера в игру вступали нечасто.

Первый реальный голевой момент возник лишь на 27 минуте, когда Калу выдал шикарную диагональную передачу в центр штрафной на Хуана Мату, но тот не сумел остановить мяч.

На 36 минуте последовал достойный ответ "Тоттенхэма". Рафаэль Ван дер Ваарт пробил головой из вратарской, застав Петра Чеха врасплох, но очень кстати на линии ворот оказался Терри, который и остановил мяч.

Спустя 4 минуты болельщики "синих" еще раз схватились за сердце. Ван дер Ваарт сделал коварную передачу в штрафную, замкнуть которую Адебайор не успел. Но все равно получилось очень опасно, потому что мяч угодил в штангу.

Показалось, что "шпорам" достаточно чуть-чуть прибавить, чтобы наконец открыть счет. Но на 43 минуте настоящее чудо совершил Дрогба. Дидье принял мяч на подступах к чужой штрафной, стоя спиной к воротам. Ивуариец мгновенно развернулся, оторвавшись от Галласа, и мощно пробил под перекладину - 0:1.

В начале второго тайма сейвом отметился Кудичини после плотного удара своего бывшего одноклубника Дрогба. А на 49 минуте случился крайне спорный эпизод. После розыгрыша штрафного Мата попробовал добить мяч, но тот застрял в гуще игроков на линии ворот и, похоже, не пересек линию. Тем не менее бригада Мартина Аткинсона зафиксировала этот гол-фантом - 0:2.

Несмотря на такую чудовищную несправедливость, "Тоттенхэм" не пал духом и на 56 минуте отыграл один гол. Скотт Паркер сделал передачу меж двух центральных защитников на ход Адебайору, и хотя тот упал после контакта с Чехом, мяч оказался в ногах у Бэйла, который закатил его в пустые ворота - 1:2. В этом эпизоде травму получил Луис - поле он покинул на носилках, а на замену вышел Гари Кэхилл.

"Шпоры" были вынуждены рисковать, но при этом в их действиях появилась нервозность. Такой опытный боец, как "Челси", воспользовался слабостью противника и на 77 минуте забил третий гол. Мата забросил мяч на правый край штрафной Рамиресу, подключение которого прозевал Бенуа Ассу-Экотто, и бразилец перебросил снаряд через голкипера - 1:3.

На 81 минуте "Челси", и вовсе, сделал счет разгромным. Лэмпард огорчил своего дядю Харри Рэднаппа великолепным ударом со штрафного в обвод стенки - 1:4. А уже в компенсированное время вышедший на замену Флоран Малуда еще раз огорчил Кудичини, воплотив хороший пас Маты в гол - 1:5.

Как это было уже неоднократно, "Тоттенхэм" создал ряд моментов, но, не реализовав их, пропустил первым. Затем последовал гол-фантом, после которого многое стало ясно. "Шпорам" удалось быстро отыграть один мяч, однако при этом требовалось рисковать и дальше - этим-то "синие" и воспользовались. Теперь в финале Кубка Англии 5 мая сыграют "Ливерпуль" и "Челси".

"Тоттенхэм" - "Челси" - 1:5 (0:1)

Голы: Бэйл 56 - Дрогба 43, Мата 49, Рамирес 77, Лэмпард 81, Малуда 90.

"Тоттенхэм": Кудичини, Уолкер, Галлас, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Паркер (Сандро 90), Модрич, Бэйл, Ван дер Ваарт (Дефо 75), Адебайор.

"Челси": Чех, Босингва, Луис (Кэхилл 59), Терри, Коул, Микел, Лэмпард, Рамирес (Малуда 82), Мата, Калу, Дрогба (Торрес 84).

Предупреждения: Галлас, Адебайор, Паркер - Дрогба, Микел.

1. kzchelsea 18.04.2012 15:24 # kzchelsea
    Челси лучшие

2. torres9fernando 16.04.2012 19:49 # torres9fernando
    а кто помнит слова Бэйла? "МЫ ПОБЕДИМ ЧЕЛСИ, ПОТОМУ ЧТО МЫ СИЛЬНЕЕ" БАЛАБОООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6. ganinilyha 16.04.2012 14:46 # ganinilyha
    Знатно раскатали конечно :) Да, жаль, что нам гол засчитали, но согласитесь он бы мало что поменял.. хотяяя.. да нет, Челси намного сильнее играл

7. chelseafan7 16.04.2012 13:57 # chelseafan7
    спомните фаны "шпор" что говорил перед игрой Бэйл...? Слову держал. . . Нет. . .ну кто тепер мешком оказываетсяи. ..? =)

8. joulse 16.04.2012 12:57 # joulse
    еееееееееее.... вот это админы вы реальные дурни еще про мю хуйню пишите что забив гол с пенальти астон вила расстроилась и проиграла! ПРО Матч челси-тотенхем тоже можно было написать: челси победил благодаря подсуживанию рефери, второго гола небыло, но судбя его защитал и из-за этого тотенхем рассыпался и проиграл!АДМИНЫ вы хоть думайте что пишите!

9. chelsealondon 16.04.2012 12:42 # chelsealondon
    мы круты........

10. kostya-omsk 16.04.2012 10:24 # kostya-omsk
    Ну что говорить гол Маты был, тут без вопросов, а Челси с победой молодцы!!! давно таких крупных побед не было тем более против Тоттенхэм

11. linderman 16.04.2012 10:11 # linderman
    Болел за синих ибо куры так слабы и не организованы, что колбаса их разнесла бы в финале. Про кур можно сказать - много шума из ничего! Реднапп редкостный мудак в таком матче поставить этого Худичини вместо Брета - уж Брет такие лажовые моменты хавает.
    В финале жду такой же яркой победы челси.

12. vasin 16.04.2012 10:03 # vasin
    старичков с уверенной победой!

13. vasin 16.04.2012 10:02 # vasin
    и почему же гол-фантом?!.. мяч хоть и чуть-чуть, но всё-таки побывал за линией! для человека, пишущего статьи на столь посещаемом сайте, не соответсвующие действительности просто недопустимо! объективно - огромный минус автору!!!

14. chelsea88 16.04.2012 09:44 # chelsea88
    как в воду глядел

15. bubb 16.04.2012 09:34 # bubb
    голешник то, кстати, был...

16. krasav4ik-seksi 16.04.2012 09:21 # krasav4ik-seksi
    кстати фанаты какие-то дауны,даже минуту молчания провести не могут.

17. castielle 16.04.2012 09:19 # castielle
    потерял все уважение к фанатам Челси и к самой команде из-за сорванной минуты молчания
    даже такой уважаемый капитан и человек, как Терри, не пошел к своей публике и ничего им не сказал и не показал хотя бы пальцем у виска, как тот же Широков