"Арсенал" впервые за 14 лет вышел в 1/4 финала Лиги Чемпионов

Давид Райя Впервые с сезона 2009/10 "Арсенал" достиг четвертьфинальной стадии Лиги Чемпионов, сломив сопротивление "Порту" только в серии послематчевых пенальти.

Как и ожидалось, на ворота "канониров" вернулся Давид Райя, пропускавший матч против "Брентфорда" в Премьер-Лиге из-за условий своей аренды. В остальном главный тренер Микель Артета доверился тем же 10 игрокам.

Матч начался предсказуемо. "Арсенал" забрал себе мяч и стал пристреливаться, но с точностью ударов у хозяев были проблемы.

"Порту" достаточно неприятно огрызался. Например, на 22-й минуте Райя по-настоящему спас "канониров", отразив удар Франсишку Консейсау в касание из пределов штрафной.

Гости неплохо выдерживали давление соперника, но на 41-й минуте все-таки дрогнули. Мартин Эдегор сделал роскошную скрытую передачу на левый край штрафной, где Леандро Троссард принял мяч и вторым касанием нанес удар в дальний нижний угол ворот — 1:0.

Во втором тайме в игре отсутствовали явные моменты — до 67-й минуты, когда Кай Хаверц столкнулся с защитником и голкипером, а Эдегор пробил по отскочившему мячу, поразив пустые ворота. Радость капитана "Арсенала" была прервана свистком рефери — гол не засчитали из-за фола.

Чем меньше оставалось времени, тем более жесткой и рваной по темпу становилась игра. Подгоняемые своими болельщиками "канониры" владели инициативой, но соперник стойко держался.

На 83-й минуте Габриэль Жезус мог принести хозяевам победу своим первым же касанием после выхода на замену, но Диогу Кошта отразил удар бразильца в упор.

Несмотря на попытки оказывать давление, "Арсеналу" не удалось избежать экстра-таймов. В экстра-таймах "канониры" сохраняли инициативу, но действовали с оглядкой на свои ворота, без явных моментов.

Так команды перешли к серии пенальти, и здесь себя с лучшей стороны проявил Райя, переведя удар Венделла в штангу и отразив выстрел Галено.

"Арсенал" с огромным трудом прошел "Порту", чья тактика создала канонирам" множество проблем в обоих матчах. Отдельной похвалы заслуживает Райя, доказавший, почему он является первым номером команды.

"Арсенал" (Англия) — "Порту" (Португалия) — 1:0 (1:0) после экстра-таймов, победа "Арсенала" в серии пенальти — 4:2, по сумме двух матчей — 1:1

Серия пенальти: Эдегор (гол) — Пепе Акино (гол), Хаверц (гол) — Венделл (штанга), Сака (гол) — Груич (гол), Райс (гол) — Галено (голкипер).

Гол: Троссард 41.

"Арсенал": Райя, Уайт, Салиба, Кивер (Зинченко 105), Габриэль, Райс, Жоржиньо (Жезус 83), Эдегор, Сака, Троссард (Троссард 105), Хаверц.

"Порту": Кошта, Мариу (Санчес 86), Пепе, Отавио, Венделл, Варела (Груич 90), Гонсалес (Эуштакиу 101), Пепе Акино, Консейсау (Боржеш 101), Эванилсон (Тареми 88), Галено.

3. closer 13.03.2024 19:45 # closer
    Гг на главной, в каком году мы очутились..

4. gary47 13.03.2024 19:24 # gary47
    Скромный Порту прошли с большим трудом. Следующий раунд - без шансов.

5. el-pidor 13.03.2024 18:40 # el-pidor
    Кто ты сиберяк?

6. russiaforward 13.03.2024 18:24 # russiaforward
    Лохохлы чё с вертолётами? хахбл)

7. bembo 13.03.2024 18:15 # bembo
    аахахаха это каким надо быть СУПЕРМЕГОДУПЕР педиком, чтобы думать, что барселона даст 140 лямов за безмозглого тупого бегунка хахаххахахах сукааааааааааааааааа

8. sausage 13.03.2024 18:13 # sausage
    В США подготовили закон о запрете Тик-Тока в целях национальной безопасности. Тик-Ток должен быть продан другой компании не аффилированной с властями Китая, иначе его запретят в США.

Ой, а чёй-то за демократия? А говорили в рашке всех гнобят и запрещают, прикрываясь нац безопасностью.

9. superperez101 13.03.2024 18:13 # superperez101
    барселона хочет купить диаса
    интересно, откуда деньги у этих ипотечников, особенно учитывая что ливерпуль зарядил 140, чтоб 2 раза не вставать
    чисто коутиньо 2.0

10. sausage 13.03.2024 17:43 # sausage
    Европейская Суперлига не сможет называться Суперлигой в Европейском союзе из-за того, что права на это название уже закреплены за другим турниром. Об этом сообщает The Telegraph.
    Именно так с сезона 2019/20 называется высший дивизион в чемпионате Дании — 3 °F Superliga.

12. sausage 13.03.2024 17:41 # sausage
    У Артурика очередной приступ сегодня? Все завидуют Челси... Галлахера и Гюсто завтра по сотке с руками оторвут... Галлахера заменить на какого-нибудь эдегора... Челси в пару трансферов от титула... ))))
    Ахахаха, походу лунособака забыла сегодня таблетки принять.

13. girasimus 13.03.2024 17:21 # girasimus
    Чупачупси играет сегодня?

14. dexter 13.03.2024 17:11 # dexter
    У Петушария либо башню сорвало, либо байтит.

15. bembo 13.03.2024 16:15 # bembo

каждый раз ору с далбаебиков, кукарекающих о "миллиарде", типо рэд дЭбила....баланс хуже, чем у остальных за период, да. НО...для сравнения с МЮ, у которых за 3 года баланс аж на целых 200 лямов лучше...какие есть активы у Чоусе и какие у МЮ? Даже Арс, у которого баланс -500 лямов, какие-то активы имеет, хотя тоже сомнительные...зину дорого не продать, рамсдейла тоже, нельсоны нкетиии...ну много не выручишь.
    Чоусе без проблем может выйти на рынок и эти 200 лямов камбекнуть без проблем, не теряя качество команды и не ослабляя ее, продав каких-то холлов, маатсенов, чалоб, брой, лукак и т.д. , при том имея еще в обойме много купленных пи3дюков, разбросанных по разным клубам, которые увеличат стоимость свою в перспективе, как тот же Касадей, Сантос, Анджело и т.д.
    А кого может продать МЮ? Вопрос...Каземиро? Покупая сбитых летчиков - их уже не продашь.

16. kellborn 13.03.2024 16:06 # kellborn
    Блять, оказывается опять на следующей неделе матчи сборных. Ну сколько можно? Поскорее бы уже отменили эти страны. Хочу быть жителем земли смотрящим клубный футбол. Национальные государства - отстой

17. narcot-fan 13.03.2024 15:32 # narcot-fan
    28.09.2021

13.03.2024 01:55 #
    van-dijk

Ливерпуль этот самый Порту 5:0 недавно драл. Вот вам и хвалёный Гейсенал, лидер чемпионата. Выводы делайте сами.

18. fiezzo 13.03.2024 15:10 # fiezzo