Итоги сезона. "Тоттенхэм"

Роман Павлюченко Продолжаем, а вернее уже завершаем подводить итоги минувшего сезона Премьер-Лиги. На очереди первая из четырех команд, забронировавших себе путевки в Лигу Чемпионов - лондонский "Тоттенхэм".



Статистика

Место: 4

Побед (дома/выезд): 14/7

Ничьих (дома/выезд): 2/5

Поражения (дома/выезд): 3/7

Очков (дома/выезд): 44/26

Забитых (дома/выезд): 40/27

Пропущенных (дома/выезд): 12/29

Посещаемость (процент от общей вместимости): 36,310 (98,6%)

Ожидания

BBC: Проницательные маневры Харри Рэднаппа на трансферном рынке и грамотное использование всего того, что он унаследовал, позволило ему достигнуть отличного прогресса со "шпорами", и сейчас очень интересно понаблюдать за тем, что же он возведет на построенном фундаменте.

Харри Рэднапп В лице Кайла Ноутона "Тоттенхэм" получил одного из самых перспективных защитников, Дефо и Крауч снова воссоединили свой дуэт, а Робби Кин должен найти в себе новую мотивацию.

Немного пугает центр обороны. Не потому, что там собраны плохие футболисты, а потому что все они подвержены травмам. 8 млн. фунтов на Бассонга в этом смысле выглядят разумным вложением средств.

У "шпор" есть потенциал, но сумеют ли они воплотить его в жизнь?

Итог: топ-6 и, вполне возможно, победа в кубке

The Guardian: Харри пришел в "Тоттенхэм", когда команда стояла прижата к стене расстрела, а общественное мнение громко кричало "пли!!!" Наверное, главное, что сделал Рэднапп – возродил моральный дух команды и воодушевил каждого отдельного игрока на новые свершения. Но в этом сезоне ему придется заниматься другими делами. Харри ждет новый вызов, и чтобы решать проблемы, придется обеспечить себя больше, чем одним, планом на сезон.

В этот раз Лига Европы не будет отнимать у "шпор" силы, и, напротив, сделает это с их главными соперниками – "Эвертоном" и "Астон Виллой". Очень многое будет зависеть от первого матча с "Ливерпулем". Если все пойдет гладко, то дальше можно слегка расслабиться во встречах с "Халлом", "Вест Хэмом" и "Бирмингемом".

Даниэль Леви говорит, что задача-минимум – занять место в шестерке. Харри Рэднапп говорит, что будет считать удачей любой продвижение вверх по сравнению с прошлым сезоном. Болельщики мечтают обойти в турнирной таблице "Арсенал". Но на что же им стоит реально рассчитывать? Рэднаппа называют менеджером, умеющим отлично тратить деньги, но на счет его тактической подкованности есть вопросы. Также есть вопросы по центру защиты, где собраны завсегдатаи медпунктов. Есть вопросы и по центру нападения, где тяжеловато будет вместить Дефо, Крауча и Кина. Робби выглядит наименее предпочтительным вариантом на должность форварда, но не зря ведь Харри дал ему капитанскую повязку?

Эурельо Гомес Но, стоит сказать, Рэднапп впервые в жизни столкнулся с ситуацией, когда у него есть по два хороших футболиста на каждую позицию, когда у него есть молодая, голодная, агрессивная команда, когда у него есть доверие публики и пухлая чековая книжка хозяина.

Итог: седьмое место

Premiership.Ru: Вот кому надо хорошо проявить себя, так это Харри Рэднаппу. Нет, Харри отлично справился со своей задачей в прошлом сезоне – никаких претензий – просто есть у президента "Тоттенхэма" привычка увольнять немного (или много, тут как уж повезет) сбившегося с пути тренера, а у "шпор" - заваливать начало сезона. Хотя надежды, что "в этот раз все будет по-другому", не угасают. Впрочем, в этот раз действительно все по-другому: без привычной масштабной перетряски состава немного скучно, и Питер Крауч с Себастьяном Бассонгом (большей частью вынужденная покупка, ведь на данный момент в лазарете "шпор" обитают и Доусон и Вудгейт, а ситуация с Кингом не совсем ясна) в списке приобретений (не будем же мы считать таковыми покупку талантливых проспектов) смотрятся немного диковато. Так мало? Дико не только для "шпор", но и для их главного тренера. Наиболее интересная часть работы Харри – это, безусловно, прочесывания трансферного рынка. Этим летом все далеко не так, как обычно, и "шпоры" довольствуются одними лишь слухами. Впрочем, "далеко не так, как обычно" в случае с "Тоттенхэмом" вовсе не означает "плохо", скорее наоборот, так что болельщикам стоит ожидать нового сезона с придыханием.

Букмекеры: 100 к 1

Реальность

Питер Крауч Когда в английском чемпионате почти все стало ясно, оставался рожденный из пепла "Ливерпуля" вопрос о новом составе "большой четверки". И если на счет чемпиона мнения разделялись не особо сильно – "Челси" это будет или "Манчестер Юнайтед" – то в компанию к грандам кого только не прочили. Некоторые сохраняли веру в "Ливерпуль", многие считали теневым фаворитом "Астон Виллу", иные ставили на "Манчестер Сити", но почти все эксперты и в грош не ставили "Тоттенхэм". Ну и правда, а что взять со "шпор"? Над тактикой Харри Рэднаппа уважающим себя людям принято хихикать, над умением "Тоттенхэма" противостоять серьезным клубам – громко гоготать, а о Гарете Бэйле и его проклятье – составлять валлийские народные сказки с несчастливым концом. На самом деле, за всеми этими стереотипными фразами скрывается (или скрывалась?) правда. Харри Рэднапп не признает компромиссов в ответе на один из главных футбольных вопросов: тактика под игроков или игроки под тактику. Харри Рэднапп, если двое лучших его игроков будут делить одну и ту же позицию, худшего из двоих посадит в запас. Харри Рэднапп, обыграв в первом туре "Ливерпуль", потерпел фиаско (прежде всего, в тактическом плане) в матчах с "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсеналом". Харри Рэднапп, не кривя душой, заявил, что ему советовали Вермалена, но позиция левого защитника у них и так была неплохо укомплектована. "Мне не сказали, что он может сыграть и в центре защиты", - хорошая характеристика для тренера. Особенно для тренера-селекционера. Ведь именно Харри Рэднаппа окрестили эталоном "олдскульного" тренера, которому дай впереди поставить большого форварда, сдобрив его быстрым и юрким нападающим, в средине поля изобразить четверку хавов, где в центре есть здоровила и технарь, а по флангам – люди, которые в резюме будут писать: "попаду в голову Краучу". Кто играет сейчас 4-4-2? "Стоук", "Фулхэм", ну и "Тоттенхэм". Тем более, и с травмами у "шпор" были проблемы. Например, матч с "Челси" в центре обороны доигрывал Том Хаддлстоун, на самом взлете был прибит травмой Аарон Леннон, не вовремя сломали Луку Модрича (хотя, бывают ли травмы, нанесенные вовремя?). Невзирая на лучший за много-много лет старт, с "Тоттенхэмом" часто случались непредвиденные срывы. Логично объяснить домашние влеты "Стоуку", "Вулверхемптону" или ничью с "Халлом" было тяжеловато, но всегда оставалась отмазка в виде простоватых "ну это ж "Тоттенхэм" или более конкретизированных "ну а что вы хотели от Харри". Во второй половине сезона о "Тоттенхэме" и думать забыли. Даже если команда и занимала место в четверке, все понимали, что сокрушительный календарь, когда "шпорам" придется встретиться с "Арсеналом", "Челси" и "Юнайтед" (говоря проще – с "большой тройкой"), сломает команде хребет. Но этого не случилось.

Джермейн Дефо Без удачи вершить великие дела тяжело. В матче с "Арсеналом", когда "Тоттенхэм" переломил черную десятилетнюю традицию, решающий мяч забил 19-летний дебютант Данни Роуз, чудом попавший в заявку. Сумасшедший и, похоже, случайный удар Данни он сам встретил безумием глаз, а в перерыве был заменен от греха подальше. На Хеллоуин, в день первогокругового северолондонского дерби, Цеск Фабрегас и Робин Ван Перси доказали делимость атома на примере "шпор", разделав "Тоттенхэм" на электроны, протоны и даже нейтроны, но в день исторической победы парней Рэднаппа Цеска не оказалось в заявке, а Робин впервые вышел после травмы на последние минуты. В первом матче между этими соперниками Ледли Кинг соответствовал образу хронически травмированного здоровенного парня, во втором, сложилось впечатление, он бы справился с "Арсеналом" и в одиночку. В центре защиты "канониров" стояла сладкая парочка из Сола Кэмпбелла и Микаэля Сильвестра...

Но в матче с набравшим бешеный ход "Челси" "шпоры" живо доказали обоснованность своих претензий. В перерыве Карло Анчелотти в панике поменял весь свой правый фланг – фланг, который уничтожил Гарет Бэйл. Именно Харри Рэднапп поставил Гарета поближе к атаке, и валлиец стал главным звеном в составе "шпор". Именно Харри Рэднапп придумал ловкий фокус с Лукой Модричем, оградив хрупкого хорвата стеной из Паласиоса или Хаддлстоуна. Лука, начав играть глубже, получил больше времени на творчество. Харри так понравилось переставлять фишки на поле, что, в конце концов, он заигрался. В матче с "Юнайтед" Бэйл появился на фланге защиты, Ассу-Экотто перебрался на противоположный фланг, и "шпоры" поскучнели. Впрочем, свой главный матч, матч с "Манчестер Сити", Харри выиграл!

В забрызганном шампанским сезоне "Тоттенхэма" главное не забыть расставить легкие акценты. Давно не было такого года, чтобы амбициозные "шпоры", ворочая мешками денег, не продали бы кого-то очень важного. Майкл Кэррик, Робби Кин, Димитар Бербатов – лишившись своих лидеров, команда чертовски долго запрягала, перестраиваясь на новый лад. Этим летом все было не так, совсем не так. Ну и, конечно, клуб избавился от Коммоли, что немаловажно.

Ключевая фигура

Гарет Бэйл

Гарет Бэйл С Бэйлом в составе "Тоттенхэм" проиграл 24 игры, но потом парня прорвало. Поговаривают, что нет на тренировках "шпор" игрока, пашущего больше и тяжелее, нежели Гарет. Во второй половине сезоне отличная физическая форма, природный талант и немыслимый кураж позволили стать Бэйлу лучшим левофланговым игроком во всей Британии. Приз лучшего игрока месяца не опишет полностью все то, что удалось сделать Гарету. Как он выкручивал хребет Сальгадо, как забивал решающий матч "Арсеналу", как уничтожил правый фланг "Челси", как он носился по полю и как он забивал. Такого перевоплощения Премьер-Лига не видела очень давно, такая форма Бэйла несомненно помогла "шпорам" с достоинством пережить краш-тест и опередить "Манчестер Сити". А не так давно валлийца настойчиво сватали в "Милан"...

Разочарование сезона

Робби Кин

Робби Кин Возвращения блудного сына болельщики встретили с энтузиазмом. Не прижившейся в "Ливерпуле" ирландец, казалось, должен сконцентрироваться на возвращении себе былого уровня. Уровня игры, уровня доверия, уровня понимания партнеров. Но Кин даже близко не приблизился к лучшим своим денькам. А когда Робби еще и организовал всекомандную попойку, Харри Рэднапп живо воспользовался поводом отправить форварда проветрить мозги. Судя по первым матчам летних сборов, ссылка в Ирландию Кину помогла.

Перспективы

Тоттенхэм Харри Рэднапп не так давно заявил, что его команда готова претендовать на титул чемпиона Англии. Спору нет, претендовать-то может любой клуб, обитающий в Премьер-Лиге, но есть ли реальная почва под словами Харри? Вряд ли. "Тоттенхэм" столкнется с таким понятием, как Лига Чемпионов, и наверняка столкнется в полном понимании этого слова: с групповым этапом, нервными последними турами и, может быть, даже с плей-офф. Этот турнир отнимет очень много сил, а у "Тоттенхэма" есть слабые места. Центр обороны по-прежнему подвержен травмам (вспомните, сколько времени Кинг отбегал на Чемпионате Мира), а "Тоттенхэм", при всех достоинствах, не является стабильной командой. В преддверии начала сезона Харри Рэднаппу было бы полезнее не витать в облаках, а вспомнить прошлое лето, когда он говорил, что будет считать удачей, если команда продвинется вверху турнирной таблицы хоть на одну строчку.

Положение Тоттенхэма в сезоне

Игроки Тоттенхэма

Дмитрий Яцук специально для Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kyrykbaev 12.08.2010 15:52 # kyrykbaev
    Бэйл лучший игрок второго круга АПЛ

    (ответить)

  2. spursfromlondon 30.07.2010 14:23 # spursfromlondon
    Эх,навеяло отличным настроением от прочитанного)))4-е место,ЛЧ.Вперед Шпоры!!!

    (ответить)

  3. lexa-arsenal 29.07.2010 12:10 # lexa-arsenal
    Хорошо с Харри отыграли этот сезон шпоры.

    (ответить)

  4. melwood-lfc 29.07.2010 11:07 # melwood-lfc
    чо Сибирь всосет сегодня нет?

    (ответить)

  5. mancityman 29.07.2010 11:01 # mancityman
    Агент нападающего "Интера" Марио Балотелли вылетел в Манчестер для проведения заключительного раунда переговоров относительно трансфера своего клиента. Как сообщает Sky Sport Italia, Мино Райола встретится с руководством "Манчестер Сити", которое уже договорилось с "Интером" о сумме компенсации за 19-летнего игрока. Отступные составят ? 35 млн. Теперь Балотелли остаётся согласовать условия личного контракта.
    Таки Марио к нам переходит))

    (ответить)

  6. carlo26 29.07.2010 10:57 # carlo26
    четверка пошла!а где ливерпуль??????

    (ответить)

  7. doctor 29.07.2010 10:29 # doctor
    Тотеннхэм молодец, не пустил mc в ЛЧ

    (ответить)

  8. jude 29.07.2010 08:34 # jude
    Кто дома?
    Прием прием.

    (ответить)

  9. andruha621 29.07.2010 08:03 # andruha621
    хорошая статься, естественно все прогнозы не оправдались, Но Тоттенхэм конечно в этом сезоне хорош уж не поспоришь, только жалко павлюча, он в каком-то подвешенном состоянии...

    (ответить)

  10. one-united 29.07.2010 07:56 # one-united
    Шпорам удачи в квалификации ЛЧ!

    (ответить)

  11. ray-black 29.07.2010 07:54 # ray-black
    Удивительно, но о главном творце успеха-Харри Рэднаппе сказано много,но при этом ничего хорошего. И тактик он слабый, негибкий. Да и вспомнили про Вермалена, но ни слова не сказано о тех игроках которых привел Харри и которые сыграли немалую роль в достижении клуба. Спасибо автору за труд, но к сожалению больше чем на 4 с минусом оценить не могу. Написано несколько предвзято. Да и чувствуется некоторая поспешность. Может для того чтобы побыстрее перейти к Арсеналу?;)

    (ответить)

  12. one-united 29.07.2010 07:54 # one-united
    Оффтоп:
    КНДР жестко наказывает футболистов за неудачи на ЧМ-2010
    ПХЕНЬЯН , 28 июля. Главный тренер сборной КНДР по футболу Ким Чон Хон исключен из рядов Трудовой партии Кореи (ТПК) за неудачное выступление команды на Чемпионате мира в ЮАР. Об этом сегодня информировал в эфире британский спутниковый телеканал «Скай ньюс».
    Все футболисты национальной сборной за исключением двух, проживающих в Японии, а также тренерская бригада были вызваны на встречу с представителями власти в Народный дворец учебы в центре Пхеньяна, где в течение шести часов велся «разбор полетов». В итоге членам сборной был объявлен выговор, передает ИТАР-ТАСС.
    Напомним, сборная КНДР впервые с 1966 года сумела пробиться в финальную часть Чемпионата мира, однако на южноафриканском мундиале выступила неудачно. Команда потерпела поражение во всех трех матчах (от бразильцев — 1:2, от португальцев — 0:7 и от команды Кот-д'Ивуара — 0:3).
    Ранее Чон Хон Ким заявил на пресс-конференции: он хочет извиниться перед своим народом за бездарную игру своей сборной, но не думает, что футболисты будут наказаны. «Те, кто еще помнит эзопов язык тоталитарных стран, сразу же всё поймут: это было недвусмысленное (и весьма смелое) послание о том, что наказания возможны, и очень даже суровые», — поясняет «Свобода».
    Бежавший из страны бывший футбольный тренер заявил, что в 1966 году, после поражения в четвертьфинале чемпионата мира в Англии, северокорейские футболисты были отправлены в концлагеря.

    Сегодня поговаривают, что северокорейских мастеров мяча заставят «трудом искупать свою вину перед социалистической родиной» и отправят работать на шахты.

    Пздц, чего другого можно было ожидать от них?! Что они завоюют кубок мира?

    (ответить)

  13. project 29.07.2010 02:08 # project
    Тренер "Тоттенхэма" решил перевезти "летающего" осла в Англию

    (ответить)

  14. kolyaws 29.07.2010 01:29 # kolyaws
    чем-то шпоры напоминают эвертон, когда тот пробился в лч... скорей всего повторят участь ирисок и в следующем сезоне провалят ту же лч и вылетят из четверки чемпионата

    (ответить)

  15. komik121 29.07.2010 01:12 # komik121
    Чо та захотелось черную молнию посмотреть, что это за фруктина такая

    (ответить)

  16. shamroc 29.07.2010 01:11 # shamroc
    Аааартур Пирожков!!!!

    (ответить)

  17. komik121 29.07.2010 00:42 # komik121
    О, кстати, в России открылось трансферное окно

    (ответить)

  18. project 29.07.2010 00:17 # project
    Перспективы у них бухать.
    Неудачники.

    (ответить)

  19. ganjubasik 29.07.2010 00:03 # ganjubasik
    жалко Дос Сантоса :(

    (ответить)

  20. gaizka88 28.07.2010 23:50 # gaizka88
    судя по статистике которая не врет, рома полезнее чем кин и крауч, практически таков же как и дефо, к тому же пара дефо-рома гораздо более эффективная чем дефо-крауч, зачем тогда его постоянно держать на лавке и высказывать всякие реплики подвергающие сомнению его место в команде, странный гарри странный

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: