Итоги сезона. "Сандерленд"

Даррен Бент 13-е место – самое оно для "черных котов", которые провели сезон нестабильно, реанимировав бомбардирский талант Даррена Бента и заставив стюардов всех английских стадионов устроить охоту на пляжные мячики. Именно о "Сандерленде" и пойдет речь.



Статистика

Место: 13

Побед (дома/выезд): 9/2

Ничьих (дома/выезд): 7/4

Поражения (дома/выезд): 3/13

Очков (дома/выезд): 34/10

Забитых (дома/выезд): 32/16

Пропущенных (дома/выезд): 19/37

Посещаемость (процент от общей вместимости): 38,219 (78%)

Ожидания

Стив Брюс и Эллис Шорт ВВС: Команда с трудом выжила в прошлом сезоне, но проницательный выбор менеджера в лице Стива Брюса и мудро потраченный хороший трансферный бюджет дают возможность рассчитывать на то, что наступят лучшие времена. Брюс преуспел в деятельности на трансферном рынке, хорошо изучив европейских и латиноамериканских игроков, доверяя также домашним воспитанникам. Он может быть болельщиком "Ньюкасла", но на самом деле "Сандерленд" в надежных руках. Высмеянный Рэднаппом Даррен Бент на самом деле очень качественный бомбардир, а капитан "Марселя" Лорик Кана должен добавить стали в полузащите. Фрэйзер Кэмпбелл – многообещающий талант, и если он, Даррен Бент и Кенвайн Джонс найдут общий язык, "Сандерленд" будет не последним в своем деле.

Вердикт: TOP-10

Guardian: Опираясь на щедрость Эллиса Шорта, техасского владельца "Сандерленда", Стив Брюс побил трансферный рекорд клуба, купив за 10 миллионов Даррена Бента. Критикуемого, но тем не менее остающегося очень хорошим нападающим. Он должен дополнить Кенвайна Джонса и вместе с Кэмпбеллом составить очень перспективное атакующее трио. Смена караула в клубе привела к тому, что покинули команду несколько ключевых ранее игроков, в частности Дин Уайтхед, но на их место прибыли не менее квалифицированные персонажи, как-то Лорик Кана, капитан "Марселя". Кроме того, не забываем о наличии у Брюса связей и скаутов в самых неожиданных местах, например Гондурасе. Будет также интересно посмотреть, преобразится ли Антон Фердинанд – талантливый, но ленивый игрок и продолжит ли прогрессировать Ли Каттермол.

Вердикт: 9-е место

Сандерленд Premiership.Ru: С этим делом у "Сандерленда" (перспективами в смысле) все должно быть в ажуре. Весенне-летние новости радуют сердце фанам "котов". Сначала главный враг вылетел в Чемпионшип, затем акции клуба выкупил Эллис Шорт и пообещал 50 млн. фунтов на трансферы, а потом пришел отличный тренер, который собирается эти миллионы фунтов тратить. Стив Брюс приучил к стабильности, он – некая гарантия успеха. И не только на футбольном поле. Стив славится умением покупать неизвестных или не очень известных игроков и превращать их в звезд. Примеры Валенсии и Паласиоса должны согревать сердца болельщикам "Сандерленда".

На самом деле, у Брюса есть все, что надо для спокойной жизни: деньги, богатый и любящий (хотя бы на словах) хозяин, толерантные болельщики, новый стадион. Стив даже родился недалеко от Сандерленда, каких-то тридцать миль. Тут можно и корни пустить, и наконец прекратить путешествия, которыми славиться Брюс. За свои одиннадцать лет тренерской карьеры, он сменил прописку шесть раз. Некий осадочек появляется, если вспомнить о том, что Брюс никогда не стеснялся сообщать о том, что болеет за "сорок". Это не очень приятно, но смириться можно, в конце-концов Боб Стоке, с которым "коты" выиграли Кубок Англии в 1973 году, играл в свое время за "Ньюкасл"! Тем более что в штабе Стива присутствует некий Кейт Бертсчин, в прошлом – игрок "Ньюкасла".

Но успех не придет, если сидеть сложа руки – Брюсу предстоит проделать огромный объем роботы. В первую очередь нужно даже не купить футболистов – сначала надо скинуть балласт, которым "Сандерленд" оброс изрядно. Журналисты Timesonline составили список вещей, которые должен выполнить Стив. Последним в их списке стоит пункт "отвечать на звонки Шорта". В этой шутки доля правды очень большая, так как Рой Кин был уволен не только из-за плохих результатов, а и потому, что игнорировал звонки президента. Таймс: "Стив, пожалуйста, если на твоем мобильном заиграет мелодия, а на дисплее высветиться имя Эллис Шорт, нажми "ответ" и ласково произнеси: "Здравствуйте мистер Шорт, что я могу для вас сделать?"

Реальность

Хосе Рейна Начиналось все не так уж и плохо – после поражения от "Челси" "коты" одержали пять домашних побед кряду, в том числе и над "Ливерпулем", не без помощи нашумевшего пляжного мячика. На выезде дела шли хуже – после победы в первом туре на поле "Болтона" следующая виктория пришла аж в конце сезона, с вылетающим "Халлом". На будущее Брюсу нужно что-то делать с выездным комплексом своей команды, потому что две победы и четыре ничьи – это показатель совсем не претендента на место в верхней части турнирной таблицы.

Но в середине сезона стало совсем худо и дома – победив еще и "Арсенал", "Сандерленд" начал безвыигрышную серию, которая продлилась 15 матчей (всю зиму!) и закончилась победой над все тем же "сладким" для Брюса "Болтоном" со счетом 4:0. Только в концовке команда снова стала чувствовать себя нормально, потрепав нервы претендентам на место в Топ-4 и похоронив "Халл". Во время той самой "голодной" зимы "коты" влетели "Челси" с диким счетом 2:7, что, как потом окажется, не было чем-то удивительным – "синие" еще не раз продемонстрируют чудеса результативности, но все же уж очень часто команда Брюса разваливалась как карточный домик без видимых попыток что-то изменить.

Челси - Сандерленд Разочаровал Кана, который в большей части матчей предстал не грозным "Терминатором", а человеком-невидимкой, которого соперники попросту не замечали. Особенно это касается попыток Брюса делать из албанца центрального защитника во время бушевавшего кадрового кризиса в обороне. Большое количество травм вынудило Стива поставить Лорика на непривычную позицию, и он отыграл ужасно, теряя позицию, ошибаясь на ровном месте, не проявляя свойственной ему цепкости и жесткости.

Ли Каттермол травмировался, как и целый ряд игроков обороны, и Брюс, в начале сезона обладавший едва ли не лучшим среди середнячков подбором игроков середины поля, вдруг остался с молодыми Хендерсоном и Мейлером да разбалансированным Кана. Выручало только то, что без устали забивал Даррен Бент, очень недурственно сыгравшийся с Кенвайном Джонсом, а во второй половине сезона, когда поймал кураж еще и Кэмпбелл, линия атаки "Сандерленда" стала действительно грозной силой.

Ключевая фигура

Даррен Бент

Эурельо Гомес и Даррен Бент 24 мяча за сезон в чемпионате – отличный результат для списанного в "Тоттенхэме" нападающего. Особенно опасен Бент был в начале матчей став с девятью голами в стартовые пятнадцатиминутки самым скорострельным нападающим Премьер-Лиги. Символично, что самые громкие победы сезона ("Ливерпуль", "Арсенал", "Тоттенххэм") были добыты благодаря голам Бента, пускай даже один из них - рикошетом от пляжно мячика. Запомнился Даррен и тем, что не смог забить три одиннадцатиметровых в ворота своего бывшего клуба, но в то же время именно он едва не поставил крест на надеждах Харри Реднаппа попасть в Лигу чемпионов, заставив "Тоттенхэм" творить чудеса в матчах с "Челси" и "Арсеналом". Прогнозируемо Бента прокатили мимо ЧМ, как игрока с ярлыком – "клубный бомбардир".

Разочарование

Ли Каттермол

Ли Каттермол и Нани О Кана мы уже написали, но вместе с ним разочаровал и Ли Каттермол, позиционировавшийся как очень перспективный полузащитник, способный именно в этом сезоне выйти на новый уровень игры. К сожалению, Ли еще в начале сезона получил травму, вернулся на поле слишком рано, только усугубив проблемы со здоровьем, а во второй половине сезона так и не сумев набрать былые кондиции. Неудачный сезон, но ставить крест на Ли, конечно же, рано. Эта команда находится на стадии становления, и нужно дождаться пока все винтики механизма притрутся друг к другу, в том числе и Кана с Каттермолом.

Перспективы

Стив Брюс Уже в концовке сезона "Сандерленд" начал превращаться из аморфной массы в некое подобие команды - того, что в результате хочет видеть Брюс. Наконец-то начал оправдывать миллионы, вложенные в него еще Роем Кином Крэйг Гордон, выдав несколько поистине великолепных поединков и заставив забыть о месте в основе Мартина Фулопа. Все так же опасны были Джонс и Бент, способные вдвоем создавать для себя моменты и превращать их в голы. Но в отличие от первого круга с ними стал очень хорошо взаимодействовать Фрэйзер Кэмпбелл, нашедший свое место на фланге, но не забывший об бомбардирском прошлом.

Сейчас Брюсу необходимо точечное усиление, о чем он и сказал в конце сезона, отметив, что уйдет игроков больше, чем будет куплено. Необходимо усилить защиту, особенно центральную зону, где кроме Майкла Тернера нет игроков, отвечающим высоким требованиям Брюса. Есть проблемы и на флангах полузащиты – Мальбранк уже далеко не тот, а Кэмпбелл все же не вингер. Но в целом, можно предположить, что "Сандерленд" уже потихоньку начинает становиться монолитом, который не должен опускаться до борьбы за выживание, обрастая мускулами в буфере между претендентами на топ-4 и откровенными середняками, изредка покусывая даже признанных грандов.

Положение Сандерленда в сезоне

Игроки Сандерленда

Сергей Бабарика специально для Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. artur-2617 18.06.2010 04:17 # artur-2617
    Второй круг отменно провели)

    (ответить)

  2. krutoykanonir 17.06.2010 09:31 # krutoykanonir
    http://cs552.vkontakte.ru/u11992313/104297679/x_375212fc.jpg
    Хахах)))

    (ответить)

  3. one-united 17.06.2010 08:36 # one-united
    Насчет вчерашней игры испанцев
    http://www.sports.ru/football/71282661.html

    (ответить)

  4. gonzalo-higuain 17.06.2010 07:21 # gonzalo-higuain
    Мда..Сильва - это имя!!..согласен,но стоило ему засветиться на Евро-08 и его стали расхваливать...Ну да засветился,но сейчас он не показывает той игры,которая была на Евро.. Максимум он стоит около 25 млн.. И то из-за того что он звезда и он очень молод.

    (ответить)

  5. manutd4life 17.06.2010 01:33 # manutd4life
    матч Испании не посмотрел...как Сильва сыграл? Стоит его вообще подписывать? Мне очень Жервиньо нравится. По мне лучше его, чем Сильву

    (ответить)

  6. shaah 17.06.2010 01:07 # shaah
    кстати кто-то там скидвал интервью Сеску, пошел он на куй с такими словами, пусть валит в Барсу, потому что еще не добился ничего черт, а писдит

    (ответить)

  7. shaah 17.06.2010 01:03 # shaah
    что там вы рассказывали про голландию? вот вам и Испрания)) у Голландии с Бразилией хоть результат есть

    (ответить)

  8. nep 17.06.2010 00:54 # nep
    Форвард «Арсенала» и сборной России Андрей Аршавин создал свой бренд ARSHAVIN.

    О запуске и стратегии бренда будет объявлено официально 18 июня на пресс-конференции с участием Аршавина, которая пройдет в Санкт-Петербурге, сообщает официальный сайт игрока.

    (ответить)

  9. southgate 17.06.2010 00:45 # southgate
    порадовал Уругвай )хотя хозяевов жаль _)

    (ответить)

  10. offside 17.06.2010 00:40 # offside
    Ну не тот состав у ЮАР,не дееспособен он к борьбе на ЧМ,к сожалению. Сейчас ради интереса открыл состав на ЧМ-02: там и Вонк (кипер тогдашний Херенвена),Форчун (бывший манк),Мокуна,и конечно же Бенни Маккарти и Шон Бартлетт. Более-менее состав был,и он был в состоянии боротсья за выход из группы с Парагваем,хотя тогда они и не вышли..
    А сейчас? Пиенар на уме,которого умело держали и не дали чего-либо сделать. Тут ни Парейра,ни Трусье не помогут..

    (ответить)

  11. vodila 17.06.2010 00:27 # vodila
    Ненавижу!!!

    (ответить)

  12. komik121 17.06.2010 00:25 # komik121
    Добили бафану
    Суарес ассист таки заработал)

    (ответить)

  13. vodila 17.06.2010 00:20 # vodila
    Почему!? =' (

    (ответить)

  14. offside 17.06.2010 00:18 # offside
    Кавани четыре поинта словил,Эгурен баранку..

    (ответить)

  15. mutruefan1989 17.06.2010 00:14 # mutruefan1989
    Уругвай удивил. А Франция просрет.

    (ответить)

  16. komik121 17.06.2010 00:11 # komik121
    Форлан.. Без шансов
    первый дубль на ЧМ

    (ответить)

  17. rooney93 17.06.2010 00:09 # rooney93
    Гоол, 2:0! Форлан решает

    (ответить)

  18. komik121 17.06.2010 00:07 # komik121
    Чето уж очень жестко пеналь и красная сразу
    Контакт то с Суаресом милипёздрический был
    у Шакура же в фентези Кхуне этот кстати)))

    (ответить)

  19. melwood-lfc 16.06.2010 23:47 # melwood-lfc
    а как вступить в фан-клуб bodoma'a???
    где заявки принимают?

    (ответить)

  20. avatar 16.06.2010 23:42 # avatar
    Вот было бы не плохо,если Венгер купил Бенальо.Я конечно не видел его игру,но против испашек парень отыграл очень хорошо.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: