Итоги сезона. "Болтон"

Оуэн Койл В данной части итогов мы рассмотрим команду, которая с двумя разными тренерами (при равном отведенном им времени) набрала поровну очков, но получила абсолютно разную прессу. Справедливо ли засудили Мегсона и осветлили Койла? Попробуем разобраться.



Статистика

Место: 14

Побед (дома/выезд): 6/4

Ничьих (дома/выезд): 4/3

Поражения (дома/выезд): 7/12

Очков (дома/выезд): 22/17

Забитых (дома/выезд): 26/16

Пропущенных (дома/выезд): 31/36

Посещаемость (процент от общей вместимости): 20,136 (70%)

Ожидания

The Guardian: Кто может утверждать, что Мегсон провел плохую работу в "Болтоне"? Наверное, в случае с Гари, проблему стоит искать не в нем самом, а в фанатах. Люди на "Рибок Стэдиум" должны понять, что их амбиции – завышены. "Болтон" должен радоваться простому выживанию, ведь в низших лигах есть полдюжины действительно больших клубов. Понятно, это вовсе не значит, что они должны оказываться от амбиций – мечтать и надеяться им никто не запретит – но вместе со всеми предыдущими чувствами им должно быть не чуждо понимание!

Гари Мегсон Мегсона упрекают за трансфер Элмандера – и есть за что упрекнуть. Но с другой стороны, он привел в клуб Мэттью Тэйлора и Гари Кэхилла!

Вердикт: 13-е место

BBC: Гари Мегсон постоянно борется – и в большинстве случаев проигрывает борьбу – за любовь фанатов "Болтона", но он хорошо закончил прошлый сезон и отлично приготовился к этому. Шон Дэвис, безусловно, добавит опыта в центре поля, а то, что удалось удержать Гари Кэхилла – успех для команды. Сейчас Гари получит в партнеры Зета Найта.

Опять основная надежда будет возложена на активность и физическую мощь Кевина Дэвиса, что не очень нравиться болельщикам, но зато очень – толстокожему Мегсону.

Вердикт: с проблемами, но выживут

Premiership.Ru: Интересные болельщики у "Болтона". Вообще-то клуб не может похвастаться ничем особенным, но получил свои пару минут славы при Сэме Эллардайсе. Сэм со "скакунами" достиг потолка и ушел, как тогда казалось, на повышение в "Ньюкасл". У осиротевшего "Болтона" дела резко пошли наперекосяк, и пришедшему с глубин английского футбола Гари Мегсону чудом удалось спасти команду от вылета. Но сейчас болельщики заявляют, что "не любят Гари". Понятно, избалованного попаданием в Европу и "галактическими игроками" (по мерках "Болтона", разумеется) типа Джоркаеффа или Окочи болельщика, не слишком радует простецкая и суровая физиономия Мегсона, но пора бы понять, что есть только один Эллардайс. Между прочим, Гари со своей работой справляется неплохо, и летние покупки (Шон Дэвис, Зет Найт, Сэм Рикеттс) заставляют увериться в несокрушимости нажитых позиций "скакунов".

Букмекеры: 750 к 1

Реальность

Цитаты в предыдущей рубрике подобраны с целью показать то, что и так видно невооруженным глазом – ненависть фанов "Болтона" к главному тренеру. Не хочется толочь воду в ступе, рассказывая о подвигах Сэма Эллардайса, но то, что он сделал со "скакунами" - прыжок выше головы. Сэм достигал с командой результата, но если кто-то скажет, что футбол его команды радовал глаз – не верьте. Он был очень скучным, заточенным под стандарты и ауты, домашние заготовки и грубую силу. Чего там говорить: старина Сэм уменьшил размеры поля "Рибок Стэдиум" до минимальных, чтобы сделать вбрасывание аутов более убийственным. Но Эллардайс давал результат и перманентное пребывание "Болтона" в первой десятке не могло не радовать болельщиков.

Оуэн Койл Гари Мегсон подошел к делу с двух сторон. Когда команде нужен был результат, он с горем пополам, но его добыл. После "работы" Сэма Ли Гари пришлось здорово потрудиться и, описывая спасения "Болтона" в том сезоне, частенько добавляют эпитет "чудесное". Мегсон тогда смог настроить свою команду на победную поступь даже после удручающего поражения от "Арсенала" (после первого тайма "скакуны" вели в два гола и играли в большинстве – в тайме втором "канониры", окрыленные выходом на поле Адебайора и Уолкотта, вырвали победу). Когда же тренер и игроки немного пообтерлись, Гари пошел на поводу у толпы и решил немного приукрасить угловатый "Болтон". На старте сезона у "скакунов" были игры, которые при определенном настроении хотелось пересмотреть (особенно понравился матч с "Тоттенхэмом"), появились красивые комбинации, техничные игроки. Тамир Коэн, Ли, Класнич – этих ребят не назовешь танками. Следствием ломания игровой схемы, стало увеличение пропускной способности обороны – ни одного матча в этом сезоне Гари Мегсон не отстоял "на ноль". Да и результаты особой стабильностью не радовали – "скакуны" болтались недалеко от зоны вылета. Но зрителей, похоже, больше волновало не место в турнирной таблице, а вид Мегсона: несимпатичный, простоватый, рыжий, с вечной жвачкой во рту – хулиган, а не мыслитель. Казалось, не слишком многолюдная толпа на "Рибок Стэдиум" приходит туда не для поддержки команды, а чтобы покрасоваться плакатами "Мегсон – вон". После матча с "Халлом", когда "скакуны" растеряли добытое преимущество в два гола за двадцать минут, в клубе решили вникнуть к мольбам фанатов. Важный штрих: фанаты освистывали Мегсона и при счете 2:0.

Кевин Дэвис Мегсон, пройдя сезон до половины, ушел с опущенной головой, а руководство "Болтона" принялось шушукаться за спинами болельщиков "Бернли" на предмет подписания Оуэна Койла. И пока "кларетовые" с округленными глазами наблюдали за уходом Мессии, аналитики обсуждали, что Койл культивирует футбол красивый, комбинационный, а сам он далеко не чужд "скакунам", так как играл когда-то в их составе.

"Болтон" не сразу, но заиграл по-другому. Появились клин-шиты, очень пригодились арендованные Вайсс и Уилшир (особенно, последний). "Болтон" начал выбираться из зоны вылета и довольно комфортно завершил сезон. Правда, всегда есть одно "но". За половину сезона Оуэн Койл набрал ровно столько же очков, сколько и Гари Мегсон, но его "скакуны" забили на 12 мячей меньше. Вот это прогресс! При этом, если некоторые игроки (Дэвис, Тэйлор, вспоминаемые уже Вайс с Уилширом) заиграли получше, то Класнич с Ли, пожалуй, сдали. Вспомнить бы присказку о шиле и мыле, но любому тренеру нужно время для становления. В любом случае, следующий сезон расставит все по своим местам...

Ключевая фигура

Ли Чунг Йонг

Ли Чунг Йонг Никому неизвестный кореец Ли отлично адаптировался в клубе и принялся не только терзать оборону соперников, но и забивать. За сезон он отличился 5 раз (4 в Премьер-Лиге), почти все голы забив во времена, когда тренером был Мегсон. Что радует: "Голубой дракон" (кличка Ли) одинаково играет против любого соперника, не теряясь перед грандами. Даже вспоминая проигрыш, допустим, "Ливерпулю", хочется выделять и выделять игру корейца.

Подняв архивы The Times (январь 2009) можно увидеть там статью о 50-ти самых перспективных футболистах, где Ли размещен на 40-м месте. Неплохой прогресс для 21-летнего паренька, хотя в 2008 в "Сеуле" Ли провел 22 матча, забил 5 голов, отдал 6 голевых передач. То есть, он просто подтвердил класс. Кроме видимых достижений, Ли признали "игроком матча" в уже упоминаемом поединке против "Тоттенхэма" и в игре с "Манчестер Сити", а ESPN включало его в свою символическую сборную тура дважды кряду. В конце сезона к ногам Ли посыпались индивидуальные награды: он стал лучшим игроком "Болтона", лучшим игроком "Болтона" по мнению партнеров и лучшим подписанием сезона в стане "скакунов".

Разочарование сезона

Йохан Элмандер и Гарет Бэйл Йохан Элмандер

Возле фамилии шведского гренадера еще долго будет висеть ярлык "парень за десять миллионов". Купленный с помпой и "понтами", Йохан, по меткому определению одного из британских журналистов, предстал "косолапым медведем". И если Мегсон будет оправдываться удачными трансферами, болельщики сражу же припомнят ему покупку Йохана. Эльмандер настолько неуклюже входит в игру, ему настолько не везет, что пора бы задаться вопросом о его продаже. Правда, 10 млн. за шведа сейчас явно не выручишь...

Перспективы

Мэттью Тэйлор Пока "Болтон", как и большинство клубов, молчит. Вернее, почти молчит. Оуэн Койл очень хочет оставить в команде Джека Уилшира, но хочет ли этого "Арсенал"? Оуэн Койл хочет подписать новый контракт с Холденом и не хочет подписывать Джимми Булларда. В общем, планирует уже свой "Болтон", без включений мегсизма. Получиться? Думаю, "скакуны" не пригнут выше головы (выше головы – это успехи Эллардайса), но речь о вылете тоже стоять не будет. Возможно, Койл настроит команду на кубковые сражение, как это ему удавалось сделать в "Бернли". Но, повторюсь, ждать чудес не стоит.

Положение Болтона в сезоне

Игроки Болтона

Дмитрий Яцук специально для Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. artur-2617 16.06.2010 04:52 # artur-2617
    Сезон, конечно, так себе провели...

    (ответить)

  2. wiglaf 16.06.2010 03:20 # wiglaf
    А мне нравится мистер Мегсон. И всегда меня бесил Эллардайс.

    (ответить)

  3. cfc-blues 15.06.2010 19:10 # cfc-blues
    не удачный сезон у Болтона(

    (ответить)

  4. artem-arsenal 15.06.2010 18:45 # artem-arsenal
    Щас стадион матча Португалия-Котд Ивуар похож на поровоз. Стучит по рельсам и гудит))

    (ответить)

  5. artem-arsenal 15.06.2010 18:24 # artem-arsenal
    Хаха, Роналдо))

    (ответить)

  6. el-ninho84 15.06.2010 17:48 # el-ninho84
    кто живет в казахстане вопрос:на каком канале играют Пртугалия и Ивуарийицы

    (ответить)

  7. el-ninho84 15.06.2010 17:44 # el-ninho84
    только Кэйхилла могу выделить...а китаец....неплохо...

    (ответить)

  8. semiland 15.06.2010 17:36 # semiland
    ляляляялял, точный счет 1:1 коэф почти 9, я поставил, ллялялялял))

    (ответить)

  9. dentinho 15.06.2010 17:35 # dentinho
    Да, Ролтон уже не тот, что года 4-5 назад :D

    (ответить)

  10. offside 15.06.2010 17:30 # offside
    нае*нусь в КП,наверное...ну да ладно.

    (ответить)

  11. c-h-e-l-s-e-a 15.06.2010 17:24 # c-h-e-l-s-e-a
    На последней минуте...Мля, ну как так(

    (ответить)

  12. cfc-4-life 15.06.2010 17:24 # cfc-4-life
    Новозеландцы порадовали)Вот что значит биться до конца молодчики.
    А через полчаса самый ожидаемый мною матч в 1м туре).Ждём

    (ответить)

  13. alexomck 15.06.2010 17:20 # alexomck
    Я херею...

    (ответить)

  14. beckhammilan 15.06.2010 17:20 # beckhammilan
    АХАХАХАХАХАХА 1-1 Новая Зеландия тащщит)))))))))))

    (ответить)

  15. ben-arfa 15.06.2010 17:09 # ben-arfa
    Я бы хотел чтобы Джек ещё сезончик там поиграл.Очень уж красив его футбол в стане болтона.

    (ответить)

  16. offside 15.06.2010 16:37 # offside
    отлично 1-0)

    (ответить)

  17. almat-vak 15.06.2010 15:47 # almat-vak
    давно не было я думал когда же будет...

    (ответить)

  18. beckhammilan 15.06.2010 15:28 # beckhammilan
    команда так себе...как сказано - явно не та что была при Эллардайсе...

    (ответить)

  19. komik121 15.06.2010 14:47 # komik121
    Словакия:
    Mucha
    Cech - Skrtel - Zabavnik - Durica
    Weiss - Hamsik - Strba
    Sestak - Vittek - Jendrisek

    (ответить)

  20. wolfsmensch 15.06.2010 14:36 # wolfsmensch
    думаю, что в следующем сезоне вылетят, итак долго в АПЛ играют

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: