Итоги сезона. "Вулверхэмптон"

Болельщик Вулверхэмптона Подводим итоги выступления команды, которая на выезде забила больше, чем дома, стала фигурантом громкого скандала, но в то же время добилась своего - осталась в Премьер-Лиге на второй сезон и собирается здесь закрепиться всерьез и надолго. Речь идет о "Вулверхэмптоне".



Статистика

Место: 15

Побед (дома/выезд): 5/4

Ничьих (дома/выезд): 6/5

Поражения (дома/выезд): 8/10

Очков (дома/выезд): 21/17

Забитых (дома/выезд): 13/19

Пропущенных (дома/выезд): 22/34

Посещаемость (процент от общей вместимости): 26,792 (93,9%)

Ожидания

ВВС: Так же как и "Бернли" возвращается еще один великий старый клуб, и мы должны его приветствовать с распростертыми объятьями. Мудрое руководство Мика Маккарти и опыт окажут огромную помощь клубу в этом сезоне, как и страстные трибуны "Мулинекс", хотя, определенно, будут в будущем сезоне очень непростые моменты, когда болельщикам придется пройти испытание на верность. Маккарти надеется, что купленный за 6,5 миллионов фунтов Кевин Дойл должен вместе с плодовитым Сильвеном Эбанкс-Блэйком обеспечить огневую мощь клуба. Также способны прогрессировать Эндрю Сурман и Майкл Кайтли. Маккарти - реалист и он говорит о том, что если удастся выжить в элите, то это будет большим достижением.

Вердикт: Борьба с "Бирмингемом" за 17-е место

Мик Маккарти Guardian: Премьер-Лига – марафон, а не спринт, но все же "Вулверхэмптону" нужно стартовать очень резво, чтобы иметь шанс на выживание. Так уж составлен календарь, что самый тяжелый отрезок у команды Маккарти начнется 1 ноября, и если к тому времени "волки" будут в зоне вылета, то рассчитывать им будет совершенно не на что.

Вердикт: 18 место

Premiership.Ru: Что же ждать от подопечных Маккарти в Премьер-Лиге? Признаться, даже не знаю. С одной стороны – действительно неплохая, перспективная команда, которая получила классное усиление в лице не только перспективных (Сурман, Халфорд), но и опытных (Мильяш, Дойл, Ханеманн, Зубар) игроков. Остались все лидеры прошлого сезона, которые могут и должны прибавлять с каждым годом.

Но вот, что смущает (и уже не первый год) - фигура менеджера. Ну уж очень памятен провал Маккарти в "Сандерленде" несколько сезонов тому назад. Провал полный и безоговорочный, когда команда с первого места в Чемпионшипе вошла в Премьер-Лигу и продемонстрировала там абсолютно беззубую игру. Но все же, сравнивать тот "Сандерленд" с "волками" не стоит – команды абсолютно разные. Но тренер один и тот же. И ведь не скажешь, что тогда несколько лет тому назад Маккарти был неопытен – у него за плечами был плей-офф Чемпионата Мира со сборной Ирландии, а это дорогого стоит! Кажется, Мик меняется, учится, но все же какой-то червь недоверия его все равно гложет. Надеюсь, что после этого сезона, который будет в его карьере переломным (или же он подымется до уровня топ-наставников, или же останется человеком для низших дивизионов), все сомнения по поводу его квалификации будут забыты, ибо очень уж симпатичная по подбору игроков у него команда.

Букмекеры: 3500:1

Реальность

Сомнения исчезли. Мик Маккарти действительно сделал выводы и больше не допустил тех ошибок, которые наделал с "Сандерлендом". Его команда не выигрывала у грандов, не творила сенсаций налево и направо, но она была очень крепкой и неуступчивой в матчах с равными себе и очень хорошо играла на выезде. А две победы над "Тоттенхэмом" со счетом 1:0 – это вообще из ряда вон выходящее событие.

Майкл Оуэн и Кевин Фоули Самым знаменательным событием сезона стали обвинения со стороны FA, когда Мик Маккарти выпустил на матч с "Манчестер Юнайтед" полностью обновленный состав (только Маркус Ханеманн вышел в основе и против "Тоттенхэма" и против "МЮ") и спровоцировал целую волну негодования со стороны как собственных, так и чужих болельщиков. Его оштрафовали на 25 тысяч, ибо в регламенте Премьер-Лиги оказался дурацкий пункт о том, что команды обязаны играть оптимальным составом. Большего бреда с юридической точки зрения не видел в футболе никогда. Ну как можно доказать оптимальность состава, не зная что творится в команде изнутри? Может быть у Маккарти была задача перебегать манкунианцев, и он выпустил самый свежайший состав?! Тем более что в "Вулверхэмптоне" не так уж и легко понять, кто стопроцентный игрок основы.

Мик Маккарти смог добавить к когорте молодых талантов целый ряд опытных игроков, которые в первую очередь и решили задачу выживания. Сказать по правде, если бы кого-то из FA разбудили ночью и дали два листика с составами "волков" в двух нашумевших матчах, есть большие сомнения, что "обвинитель" смог бы определить тех парней, которые выигрывали у "Тоттенхэма". Так или иначе, Маккарти оказался прав – его свежая команда выиграла следующий матч у "Бернли", и жертва в матче с "МЮ" оказалась оправданной. Больше Мик не рисковал проводить ротацию так явно. Он все же не Рафа Бенитес, Алекс Фергюсон или Арсен Венгер, которые могут выпустить молодежный состав без каких-либо проблем и криков со стороны чиновников. Именно это и больше всего напрягло в этой истории. Что положено Юпитеру, не положено быку (читай "волку")? Чистая правда, именно так это и называется.

Кевин Дойл Маккарти потратил порядка 15 миллионов фунтов, и почти все его трансферы оказались точными попаданиями. Кристоф Берра из "Хартса" и Рональд Зубар добавили крепости обороне, Ненад Милияш стал бы главным креативщиком "волков", если бы не сломался, но и так показал себя очень даже неплохо. Кевин Дойл забил не так уж много – 9 мячей, но если посмотреть сколько забили остальные и как важны были его мячи...

Проблемы были почти во всех линия, кроме вратарской (Ханеманн отыграл очень уверенно и спокойно), но Маккарти смог сделать так, что все эти недочеты были не видны в главных матчах – матчах против конкурентов. Оборону "вулвс" попросту высмеяли в одном их выпусков Match of the Day, но уже в следующей передаче Хансен и Лоуренсон были вынуждены признать, что Маккарти все прекрасно увидел и смог заставить своих защитников играть более сконцентрировано и надежно.

То же самое и в атаке – перестал забивать Эбанкс-Блэйк, не потянули на этом уровне Вокс и Ивелумо, но почти каждый гол Кевина Дойла был на вес золота, а то как он пахал, фактически в одиночку держа в напряжении защитников соперника, достойно уважения.

В общем, Мика Маккарти стоит похвалить – он справился с задачей "отлично", хоть и пришлось по ходу дела превратить свою симпатичную молодую команду в нечто менее радующее глаз, но тем не менее добывающееся результата. Сейчас у ирландца есть плацдарм, твердая почва под ногами и теперь можно подумать и о качестве игры.

Ключевая фигура

Карл Хенри

Карл Хенри Маккарти и Дойла мы похвалили выше, а еще одним человеком без которого однозначный успех "Вулвс" не был бы возможен это Карл Хенри. Опорный полузащитник в нынешнем футболе – ключевая позиция и то, что у "Вулвс" на ней играл жесткий, цепкий и очень неприятный для соперников Хенри очень помогало в тех самых "главных" матчах, с прямыми конкурентами. Не боюсь ошибиться, если скажу, что среди всех команд, завязанных на борьбе за выживание у "вулвс" была самая сильная центральная ось – Карл Хенри и Дэвид Джонс одним своим видом отпугивали центрхавов противника. То, что немолодым воспитанником "Стоука" заинтересовались "Астон Вилла" и другие клубы из верхней половины таблицы не удивительно, но вот как мог проморгать такой талант Тони Палис? Ведь он в свое время продал Хенри за 100 тысяч фунтов! И он был одной из первых продаж новоприбывшего менеджера "Стоука". Не разобрался, как говорится, и на старуху бывает проруха.

Разочарование сезона

Сильвен Эбанкс-Блэйк

Сильвен Эбанкс-Блэйк Двукратный лучший бомбардир Чемпионшипа забил всего 2 мяча в Премьер-Лиге и больше выходил на замену в самом конце матча, чем играл в основе. Виной ли тому тактика Маккарти, предпочитавшего насытить середину поля и использовать двужильного Дойла, как одинокого всадника в атаке? Нет, скорее стоит говорить о том, что Сильвен оказался не готов к более мастеровитым защитникам, более высоким скоростям и, вообще, к новому уровню. Ставить на нем крест не стоит, но все же в "Вулверхэмптоне" ему не будет места в основе. Может, стоит махнуть к старому знакомому Олли в "Блэкпул"? Он любит нападающих, и именно он раскрыл талант Сильвена в "Плимуте".

Перспективы

Дэвид Джонс Маккарти продолжает скупать беззаветных трудяг, видя, что именно они имеют наибольшую ценность в Премьер-Лиге для таких команд, как "вулвс". И если уровень игра Йелле ван Дамма еще предстоит проверить, то Стивен Флетчер – отличное дополнение к Кевину Дойлу. Две таких рабочих лошадки в атаке должны увеличить эффективность наступательных действий "волков", а восстановившийся после травмы Мильяш будет снабжать их мячами и угрожать со стандартов. Перспективы "вулвс" видятся мне хорошими, и команда вполне может повторить путь "Стоука", от которого ждали падения под влиянием синдрома второго сезона, но оказалось, что "гончары" выступили еще лучше. Больше забивать, так же успешно играть за пределами "Мулинес" и еще лучше на своем поле, и "Вулверхмптон" не будут фигурировать в числе претендентов на вылет уже к середине весны.

Положение Вулверхэмптона в сезоне

Игроки Вулверхэмптона

Сергей Бабарика специально для Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. artur-2617 10.06.2010 15:54 # artur-2617
    В следующем сезоне тоже должны остаться в премьер-лиге

    (ответить)

  2. melwood-lfc 09.06.2010 22:50 # melwood-lfc
    http://www.sports.ru/images/object_79.1276018871.40173.jpg

    6ляяяяяя от души формааааа!!!цвет нравится оч!
    =)))
    закажу такую полюбому!)

    (ответить)

  3. one-united 09.06.2010 22:37 # one-united
    Пятое фото с Карлом Хенри жгучее )

    (ответить)

  4. offside 09.06.2010 21:51 # offside
    ахаха сейчас на радио Черданцев в студии,позвонил болельщик Интера и спросил,как Георгий относится к приходу Бенитеса в нерадзури. Георгий был лаконичен:
    - Это катастрофа :D

    (ответить)

  5. melwood-lfc 09.06.2010 20:53 # melwood-lfc
    че то скучно ващееее

    (ответить)

  6. calvin-harris 09.06.2010 20:18 # calvin-harris
    Скалиться сцучоГ х) Волки,понравились) очень!...... особенно как они продемонстрировали гостевой "Бондаж" в матче с ВХ 1:3 х)
    а с нами 0:0 я чуть не ВСКРЫЛСЯ! есь помните! мю1878 точн помнит 100пудкоф х)

    (ответить)

  7. ben-arfa 09.06.2010 18:43 # ben-arfa
    В статье очень часто фигурирует Кевин Дойл...даже как то гордо за него стало...

    (ответить)

  8. wolfsmensch 09.06.2010 18:02 # wolfsmensch
    был немного взбешен, когда выписали штраф...многие команды выставляют резерв(особенно в конце чемпионата) + как можно определить кто лучше?? тренеру виднее

    (ответить)

  9. wolfsmensch 09.06.2010 18:01 # wolfsmensch
    молодцы, следил за волками, но перед сезоном думал что займут 12-е место, но ничего страшного, все впереди!

    (ответить)

  10. stamford-bridge 09.06.2010 16:56 # stamford-bridge
    Щас на сайт зашел, заголовок на рекламе "Если в Турции узнают, какая у Хиддинка настоящая зарплата, всем конец" :DD до сих пор смешно)))

    (ответить)

  11. beckhammilan 09.06.2010 16:50 # beckhammilan
    кстате думаю не только я был удивлен тем штрафом за состав против МЮ...бред какой-то...тренер и только он должен решать кого выпускать...

    (ответить)

  12. beckhammilan 09.06.2010 16:44 # beckhammilan
    Вердикт: Борьба с "Бирмингемом" за 17-е место

    ВВС как-то лажанули с прогнозом =)))

    (ответить)

  13. beckhammilan 09.06.2010 16:42 # beckhammilan
    Очков (дома/выезд): 21/17

    хмм, кстате норм соотношение - не какая-нибудь чисто домашняя команда.

    (ответить)

  14. almat-vak 09.06.2010 15:46 # almat-vak
    думал что сразу вниз

    (ответить)

  15. wiglaf 09.06.2010 15:03 # wiglaf
    Флетчер, действительно, отличное приобретение.

    (ответить)

  16. vladimirhusaev 09.06.2010 14:26 # vladimirhusaev
    ээээээээ..... эты новость уже давно облетела мир

    (ответить)

  17. offside 09.06.2010 14:06 # offside
    Неплохая команда,хотя честно говоря в середине сезона казалось,что обречены)
    Из игр запомнилась игра на Аптоне,3-1,вчитстую молотков переиграли.
    Правда неприятно,что на Мулине уже долго выиграть не можем..ладно,волки остались,а это значит,что как минимум одна попытка у нас ещё будет:)

    (ответить)

  18. blueswin 09.06.2010 14:03 # blueswin
    ну вот и всё,обьявили оффициально,Баллак и Джо Коул - ушли из Челси.

    (ответить)

  19. komik121 09.06.2010 13:51 # komik121
    Хеннеси лашара
    Ханнемана в основу

    (ответить)

  20. southgate 09.06.2010 13:43 # southgate
    было видно что Дойлу тяжело одному е*шить в атаке,правильно в заключении написано что с Флетчером будет погрознее смотреться команда )удачи им )

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: