Итоги сезона. "Уиган"

Роберто Мартинес На очереди "Уиган", сочетающий в составе самого перспективного игрока Шотландии и самого британского испанца в Премьер-Лиге. Тяжелые будни Джейсона Скотланда и легкая акклиматизация Уго Родаллеги, победы над грандами и 79 пропущенных голов. Становление "Уигана" при Роберто Мартинесе вышло тяжелым, но интересным.



Статистика

Место: 16

Побед (дома/выезд): 6/3

Ничьих (дома/выезд): 7/2

Поражения (дома/выезд): 6/14

Очков (дома/выезд): 25/11

Забитых (дома/выезд): 19/18

Пропущенных (дома/выезд): 24/55

Посещаемость (процент от общей вместимости): 25,138 (69%)

Ожидания

BBC: Уход Стива Брюса – удар для "Уигана", но Дэйв Уилан пригласил одного из самых ярких менеджеров Британии – Роберто Мартинеса. Мартинес не имеет никакого опыта на уровне Премьер-Лиги, но его "Суонси" получил восторженные отзывы, благодаря стилю их игры, и главный вопрос для "Уигана" сейчас - сможет ли Роберто принести кусок футбольной Испании в новую команду?

Арсен Венгер и Роберто Мартинес "Уиган", несомненно, пострадает от ухода Антонио Валенсии, но Мартинес пригласил двух знакомых из "Суонси" - Скотланда и Хорди Гомеса. Джеймс Маккарти рассматривается, как самый перспективный игрок Шотландии, а в центре поля появилась креатура Стива Брюса – Хендри Томас.

Единственное задание "Уигана" в такой сезон – выжить, и если Мартинес добьется этого, он может считать работу выполненной.

Вердикт: опустятся ниже в сравнении с прошлым сезоном, но выживут

The Guardian: В "Уигане" меняется слишком много всего. Судьба клуба зависит от того, как новые игроки уживутся с новым же тренером. Сверхважными для команды станут первые пара месяцев. Конечно, такое можно сказать о любом из новичков, но с "Уиганом" дело другое. В восьми первых турах команде придется сыграть с "Астон Виллой", "Манчестер Юнайтед", "Эвертоном", "Арсеналом" и "Челси". Наберут пару очков – выживут. В октябре и ноябре станет намного легче, а кроме того есть надежда, что в Уигане хоть изредка будет собираться полный стадион.

Вердикт: 15 место

Premiership.Ru: Тяжело сказать, лучше ли Джейсон Скотланд, например, чем Амир Заки, и еще тяжелее оценить будущее "Уигана". На первый взгляд, картина ужасающа: еще с прошлого сезона в центре поля зияет огромная дыра, по форме напоминающая Уилсона Паласиоса, а в межсезонье добавилось еще несколько пробоин, вроде Антонио Валенсии, Амира Заки и, еще хуже, Стива Брюса. К слову, последнему на днях все-таки удалось переманить к себе в "Сандерленд" восходящую английскую звезду Ли Каттермола. Не совсем известна широкой публике персона нынешнего тренера "латикс" Роберто Мартинеса, но его оптимизм внушает доверие. Роберто удалось привить "Суонси" комбинационный футбол, и трансферная кампания "Уигана" говорит (сильный у них перекос в сторону техничных футболистов), что и в новой команде от принципов испанец не собирается отрекаться. Вряд ли "латикс" будут претендовать на высокие места, но может быть настанет тот день, когда жители города наконец-то начнут различать свои команды (футбольную и регбийную) по стилю игры. А еще у Мартинеса появится шанс проявить себя не в роли помощника Алекса Фергюсона (сватали его не так давно слухи на это место), а в роли его соперника!

Букмекеры: 1 к 3500

Реальность

Перед стартом чемпионата Мартинес имел очень хорошую прессу, после первых туров журналисты увидели в нем нового Арсена Венгера, а по окончанию сезона в Роберто полетели стрелы критики. В нестабильности суждений нет ничего удивительного – она полностью повторяет нестабильность команды. Интересно другое: даже по первых турам эта нестабильность просматривалась – после победы над "Челси" "латикс" проиграл "Халлу" - но тогда, судя по аналитическим отчетам, все было в порядке. Что же изменилось? Как по мне – ничего. Ведь перед стартом сезона думалось, что выживание для "Уигана" будет просто отличным результатом. Да, при Мартинесе "латикс" набрали меньше очков, чем в любом другом элитном сезоне и пропустили дичайшее количество мячей, но давайте взглянем на проблему под другим углом. Зимой 2009-го года команду покидает Уилсон Паласиос, Амир Заки и Эмиль Хески. Летом отправляются в другие клубы Антонио Валенсия, Ли Каттермоул, меняет место работы Стив Брюс. Эти футболисты – цвет и гордость "Уигана", его оплот, его основа. Кроме того, все в клубе было завязано на Брюсе, который делает не клубы-однодневки, а команды с прочным фундаментом. Правда, зачастую этим фундаментом является он сам.

Тоттенхэм 9:1 Уиган Вместо вышеперечисленных персонажей появляется малоизвестный тренер "Суонси" Роберто Мартинес, наивысшее достижение которого – слух о том, что сам сэр Алекс хотел видеть испанца своим помощником. Также о Мартинесе говорят как о тренере со своим видением игры, любящем футбол комбинационный и умный. То есть ему пришлось ломать и строить заново не только состав команды – ему пришлось создавать новый жизненный уклад клубу, который кормился за счет стабильного, но скучного футбола Брюса.

Согласитесь, перспектива для фанов "Уигана" не слишком радужная. Но, тем не менее, в первом туре "латикс" обыгрывают "Астон Виллу" и демонстрируют красивый, воодушевленный футбол. В следующем матче "Уиган" проигрывает "Вулверхэмптону". В этих двух турах – соль сезона для Мартинеса. Нестабильность и становление – вот что приходилось испытать на своей шкуре Роберто, игрокам, да и всему клубу.

Марио Мельхиот и Эммануэль Эбуэ Мне кажется, не нужно видеть проблему там, где ее нет. Мартинес заменил Брюса, а вместо ушедших игроков пришли новые. Паласиоса и Каттермоула (не забываем, что клуб покинул еще и Браун) поменяли Хендри Томас (кстати, соотечественник Уилсона), который долгое время лидировал по количеству отборов и Мохамед Диаме, преуспевший не только в отборе, но и в атаке. На Родаллегу и Н'Зогбиа претендуют большие клубы, в лице Маккарти и Мосеса Мартинес получил перспективу, азарт и молодость. По большему счету, стадия становления пройдена, и Роберто всего-то и нужно, что сделать правильные выводы. Во-первых, нужно что-то сделать с форвардами. Ни Скотланд, ни Морено не отличились бомбардирскими подвигами. Но тут, как мне кажется, ответ нужно искать в манере игры команды. Большая активность в "Уигана" наблюдается на флангах, откуда врываются Родаллега, Н'Зогбиа, Маккарти, Мосес, а центрфорвард занят строительством свободных зон и отвлечением центрдефов. Но для пущей вариативности "Уигану" необходим стабильный центральный форвард, способен забить хотя бы десять голов за сезон. Также необходимо сделать правильные выводы с игрой в защите, где не хватает именно командного взаимодействия.

За что еще нужно поблагодарить Мартинеса, так это за игру с грандами. До этого сезона "латикс" в матчах с командами "большой четверки" не получили ни одной победы, а тут были обыграны "Челси", "Ливерпуль" и "Арсенал" - прогресс налицо!

Ключевая фигура

Уго Родаллега Уго Родаллега

Если мы описываем сезон "Уигана" словами "нестабильность" и "становление", то для того, чтобы охарактеризовать игру Уго, нужно только второе слово. Он едва ли не единственный в команде, сумевший избежать срывов и провалов в форме, провел сезон на отличном уровне. Родаллега был подписан еще Брюсом зимой 2009-го, когда подоспело предложение "Астон Виллы" по Хески, и стало понятно, что Заки не собирается оставаться в команде. С тех пор Уго неизменно прогрессировал и показал себя как командный, разносторонний, умный игрок. Он появлялся и на фланге нападения и в его центре, обводил, подавал, забивал. Уго стал лучшим бомбардиром клуба и заслужил внимание со стороны больших клубов. При этом сам футболист говорит, что хочет перейти в клуб-середняк, чтобы иметь игровую практику. Что ж, мудрое решение.

Разочарование сезона

Джейсон Скотланд Джейсон Скотланд

Немолодой, но жутко забивной форвард приходил в "Уиган" в статусе грозы вратарей Чемпионшипа. Шутка ли, за два сезона в "Суонси" Скотланд забил 53 гола! В "Уигане" Джейсон умудрился забить всего один...

Перспективы

Дей-Ви Стэдиум Думаю, в грядущем сезоне "Уиган" будет прогрессировать. Конечно, статус клуба-витрины не позволяет надеяться на сохранение Родаллеги, Н'Зогбиа, Шарнера, но на новые роли могут выйти Мосес, Маккарти, Уотсон, Диаме. Тем более, должен совершенствоваться сам Роберто Мартинес, для второй год должен стать годом спокойной работы, а не вечной борьбы с проблемами.

Положение Уигана в сезоне

Игроки Уигана

Дмитрий Яцук специально для Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. artur-2617 10.06.2010 15:47 # artur-2617
    В будущем должны стать еще более сильной командой.

    (ответить)

  2. offside 07.06.2010 22:09 # offside
    Какое отношение имеет первый и последний президент СССР Горбачев к скромному «Уигану»? Правильно, абсолютно никакого. Тем не менее десятки тысяч людей на Западе уверены, что Михаил Сергеевич за эту команду болеет чуть ли не 40 лет! Первый более или менее значимый успех пришел к «Уигану» в 1985-м — он выиграл Freight Rover Trophy, кубковый турнир, проводящийся между клубами третьего и четвертого дивизионов с участием лидеров пятого. Тут-то и всплыло имя генерального секретаря КПСС. Тогдашний владелец «Уигана» Билл Кеньон, дядя Питера Кеньона, ныне исполнительного директора «Челси», решил, что пришла пора раскрутить клуб, а для этого нужны особые способы. И в шутку сказал, что Горбачев — давний поклонник «Уигана» «еще с тех пор, как наш клуб сыграл с московским «Динамо». Слух разлетелся по всему миру! Британский журналист Роджер Кратчли, человек с богатейшей фантазией (чему способствовало немалое количество алкоголя, регулярно им потребляемое) и нюхом первоклассной ищейки, раскопал следующий факт: «Уиган» за всю историю встречался лишь с одной советской командой. Не с «Динамо», а с харьковским «Металлистом», который в рамках программы обмена посещал Англию с коротким турне в марте 1970 года. Кратчли дорисовал картину в своем воображении, написав, что среди официальных лиц харьковской делегации значился «молодой лысеющий человек, позже ставший лидером огромной империи — Михаил Горбачев». Якобы будущего генсека настолько впечатлил «Уиган», что он стал его болельщиком навек. Журналист не учел два обстоятельства: в те годы Михаил Сергеевич работал в Ставрополе, а «Уиган» был полупрофессиональным клубом. В 1987-м Кеньон отнекивался от своей же выдумки, но исподтишка продолжал поддерживать жизнеспособность мифа. В интервью Daily Express он заявил: «Мы знаем, что у нас есть высокопоставленные болельщики, но о симпатиях Горбачева не ведаем. Что ж, отправим ему шарфы и приглашение посетить матч». Позже, когда «Уиган» вышел в премьер-лигу и раскрутился заслуженно, хозяин клуба признался, что в начале этой истории даже отправил письмо в Кремль на имя лидера страны. «Представляю, как офицеры КГБ ломали головы над нашей запиской! — смеялся озорник Кеньон. — Скорее всего, Горбачев о нашей команде отродясь не слышал».

    (ответить)

  3. v1tya 07.06.2010 22:05 # v1tya
    Танзания 1:5 Бразилия

    (ответить)

  4. klishi 07.06.2010 21:51 # klishi
    Малчики для битья

    (ответить)

  5. blueswin 07.06.2010 20:57 # blueswin
    Сборная Англии по футболу со счетом 3:0 разгромила команду из ЮАР "Платинум Старз" в своем заключительном матче перед Чемпионатом Мира-2010, сообщает Би-би-си.

    Подопечные Фабио Капелло повели уже на 2-й минуте после того, как Джермейн Дефо воспользовался прострелом капитана Стивена Джеррарда. Вскоре хозяева поля могли уравнять положение, но пенальти, назначенный за фол Глена Джонсона, не был реализован: южноафриканский футболист послал мяч выше перекладины ворот, которые первые 45 минут защищал Джо Харт.

    После перерыва Капелло заменил 10 футболистов, из игроков стартового состава оставив на поле лишь Джо Коула, который и забил второй мяч. Самой заметной фигурой второго тайма стал Уэйн Руни, который получил желтую карточку, ассистировал Коулу и забил гол с передачи Джеймса Милнера.

    Сборная Англии проведет первый матч на ЧМ-2010 12 июня против команды США.

    (ответить)

  6. pipollo 07.06.2010 20:27 # pipollo
    Странная команда...

    (ответить)

  7. almat-vak 07.06.2010 20:12 # almat-vak
    ппц проиграла шпорам 9-1

    (ответить)

  8. winslow 07.06.2010 18:46 # winslow
    Епанутвя команда выиграла почти всех грандов и проепала среднякам с крупным счётом

    (ответить)

  9. man-utd-emm 07.06.2010 18:39 # man-utd-emm
    Так-с.Пох как-то на Уиган.
    Я экзамены сдал.Еееее)Прощай школа.
    Знающие люди, подскажите на кого поступать в универ.Учусь неплохо, экзамены хорошо сдал, профильный предмет-физика.

    (ответить)

  10. jtflpc 07.06.2010 18:38 # jtflpc
    ну по крайней мере Уиган достаточно часто удивлял своей игрой с сильными командами...интересно и красиво было смотреть на такую игру...

    (ответить)

  11. suarez 07.06.2010 16:41 # suarez
    уж очень много напропускали

    (ответить)

  12. offside 07.06.2010 16:26 # offside
    два слова могу сказать о "латикс":команда контрастов

    (ответить)

  13. beckhammilan 07.06.2010 16:21 # beckhammilan
    нравится то какой футбол ставит Мартинес...не трендовый *как у всех* ,а как у Арсенала =) так что удачи им в следующем сезоне, думаю будут на 9-11 месте где-то. конечно если купят норм страйкера, а то *за два сезона в "Суонси" Скотланд забил 53 гола! В "Уигане" Джейсон умудрился забить всего один...* звучит удручающе....а, еще фото с Венгером удачное =) собратья по видению игры рядом )

    (ответить)

  14. beckhammilan 07.06.2010 16:07 # beckhammilan
    *но может быть настанет тот день, когда жители города наконец-то начнут различать свои команды (футбольную и регбийную) по стилю игры* =))))) ну после этого сезона уже , наверно, различают))

    (ответить)

  15. beckhammilan 07.06.2010 15:57 # beckhammilan
    отличная статья)) понравилась больше чем про ВестХэм)

    а еще это - *еще с прошлого сезона в центре поля зияет огромная дыра, по форме напоминающая Уилсона Паласиоса* вообще улыбнуло сильно =)))

    (ответить)

  16. krutoykanonir 07.06.2010 15:30 # krutoykanonir
    http://www.youtube.com/watch?v=oHjdyrS0RRs&feature=related
    Ребят, мне одному показалось что он его с локтя уе6ал?

    (ответить)

  17. komik121 07.06.2010 15:30 # komik121
    О_о
    Родалега шоль все матчи в чемпе отыграл?
    Жосткий пацанчик

    (ответить)

  18. project 07.06.2010 15:29 # project
    Жаль это убогая команды не вылетела,столько мячей пропускали,самая позорная команда АПЛ,ну надо же пропустить 9 мячей,такого да же не позволял себе Портсмут.Верю что в новом сезоне они вылетят.

    (ответить)

  19. blueswin 07.06.2010 15:02 # blueswin
    Ради Миллера «Сити» готов озолотить «Астон Виллу»

    «Манчестер Сити» готов предложить «Астон Вилле» 27 миллионов фунтов за полузащитника сборной Англии Джеймса Милнера.

    Однако прижимистые бирмингемцы по-прежнему настаивают на исходной цене в 30 миллионов. К слову, даже если «горожанам» удастся настоять на своем, сделка станет рекордной в летописи «Виллы».
    _______________________________________-
    Фаулер видит Реднаппа преемником Бенитеса

    Один из лучших бомбардиров в истории «Ливерпуля», а ныне форвард австралийского «Перт Глори» Робби Фаулер порекомендовал мерсисайдцам сделать преемником Рафаэля Бенитеса наставника «Тоттенхэма» Харри Реднаппа.
    _______________________________________

    "Интер" попытается приобрести полузащитника "Ливерпуля" Хавьера Маскерано, утверждает La Gazzetta dello Sport.
    В случае, если миланский клуб возглавит бывший наставник "красных" Рафаэль Бенитес, Маскерано станет одной из приоритетных целей "нерадзурри" в летнее трансферное окно.
    ________________________________________
    По информации каталонского издания Sport, может состояться обмен между “Барселоной” и “Манчестер Сити”. В стан чемпионов Испании в таком случае отправится Робиньо, а в обратном направлении – Златан Ибрагимович. Слухи о том, что бразилец может перебраться в “Барсу” ходят давно, а положение шведского форварда в стане “блауграны” пошатнулось после перехода Вильи в команду Гвардиолы.
    __________________________________________________
    В программе ВВС "Panorama" сообщено, что общие долги владельцев "Манчестер Юнайтед" семейства Глейзеров составляют 1.1 миллиарда фунтов.



    BBC, по-видимому, удалось увидеть залоговые документы, которые свидетельствуют о том, что они заняли 388 млн.фунтов под принадлежащие им торговые центры и 66 млн.фунтов под свою команду американской футбольной Лиги "Tampa Bay Buccaneers". Таким образом, с учетом долга "Манчестер Юнайтед" в 700 млн. фунтов, общая задолженность Глейзеров перед кредиторами составляет 1.1 миллиарда фунтов, и это на 400 млн.фунтов больше, чем предполагалось ранее. Представитель семьи Глейзеров сообщил ВВС, что общая сумма активов, которыми они владеют, составляют более 2 миллиардов фунтов.
    ____________________________________________________
    Тевес: "Я готов на все сто процентов"
    Нападающий сборной Аргентины Карлос Тевес заверил болельщиков "альбиселестес" в том, что он полностью готов к турниру.

    "Какой может быть разговор о мотивации, ведь это же чемпионат мира! И так всё понятно: для каждого футболиста это огромный праздник, для некоторых вообще высшая точка в спортивной карьере. Мне не нужно как-то дополнительно настраивать себя. Я готов на все сто процентов. Команде, наверно, на Кубке Мира будет даже полегче, чем в отборе. У нас нет травм, все преисполнены чувства осознания долга", - заявил футболист в интервью SkySports.

    (ответить)

  20. krutoykanonir 07.06.2010 14:58 # krutoykanonir
    70 миллионов за Сеска

    «Арсенал» готов отпустить своего лидера Сеска Фабрегаса за 70 миллионов евро.

    Руководство «канониров» огласило окончательные условия продажи полузащитника Сеска Фабрегаса. Испанец перейдет в любой клуб, который предложит за него 70 миллионов евро, сообщает Marca.

    Напомним, что не так давно Сеска возжелала «Барселона», но лондонцы не продали испанца за предложенные 40 миллионов евро.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: