Итоги сезона. "Бернли"

Дэвид Наджент и Мичел Сальгадо В этот раз рассказ пойдет о самой романтичной команде Премьер-Лиге. Тренер, который прошел тяжелый путь от Иисуса до Иуды, президент, не поддающийся денежным инстинктам, самая дырявая защита в Премьер-Лиге, которой руководит самый умный футболист в Британии.



Статистика

Место: 18

Побед (дома/выезд): 7/1

Ничьих (дома/выезд): 5/1

Поражения (дома/выезд): 7/17

Очков (дома/выезд): 26/4

Забитых (дома/выезд): 25/17

Пропущенных (дома/выезд): 30/52

Посещаемость (процент от общей вместимости): 22,546 (92%)

Ожидания

BBC: Фантастическое возвращение одного из великих старых футбольных клубов в Премьер-Лигу, несомненно, добавит романтики, но как они будут достигать результата? В лице Оуэна Койла "кларетовые" имеют одного из лучших молодых менеджеров страны, а то, что Оуэн ответил отказом на предложение "Селтика", сделало команду еще дружнее. Койл – адепт комбинационной игры, а с приходом Стивена Флетчера у "Бернли" появился человек, умеющий завершать атаки. Ожидайте несколько больших матчей на "Терф Мур", но шестое чувство говорит мне, что в команде будут несказанно рады выживанию...

Приговор: останутся, но вопреки, а не благодаря.

Грэм Александер празднует гол The Guardian: Клуб родом с маленького городка (85 тысяч жителей) с наименьшим составом в Чемпионшипе (23 человека), с очень низкой посещаемостей (средняя – 13 тысяч) снова увидел огни большего города. Насчет прогнозов "Бернли" в элите высказался президент клуба Килби: "Мы, безусловно, ощутим разницу между дивизионами. В турнире, где иностранные владельцы исповедуют политику больших зарплат, а первые четыре места забронированы навечно, нам почти нечего делать. Но мы не будем расширять свою заявку. Если у нас в составе будет 40 человек – как мы сделаем их всех счастливыми? Надо быть реалистами".

Прогноз: 16-е место.

Premiership.Ru: Никто не питает особых иллюзий по поводу перспектив "Бернли" - этот сезон воспринимается как сплошной праздник вне зависимости от итогового результата. "Бернли" и его болельщики – одна большая семья, а Оуэн Койл, менеджер клуба – настоящий Бог для фанов.

Говорить о силе состава и об усилении этого клуба бессмысленно, ибо ключевой фигурой у них является Оуэн Койл, который смог сотворить настоящее чудо, и именно от него и будут зависеть дальнейшие успехи команды.

Букмекеры: 2000 к 1

Реальность

После семи матчей на "Терф Мур" и пяти побед Оуэн Койл не сверкал оптимизмом: "Решающим для нас станет январь. Если мы выкупим контракт Наджента и сделаем пару хороших подписаний – тогда спасение возможно". "Это так ненадежно", - отвечал на это Килби – президент "Бернли".

Оуэн Койл В известной мере прав и тот, и другой. Койл понимал, что после стартового опьянения азартом придет беспощадное похмелье, и в этом случае пара проверенных бойцов может стать отличной опорой. Килби же привык считать каждую копейку и прекрасно знал (примеры "Портсмута" и "Халла" маячили перед глазами), чем могут обернуться необоснованные траты. Для клуба масштабов "Бернли" даже 3 млн. фунтов, потраченные на Стивена Флетчера, невиданное пиршество, а заодно – трансферный рекорд. Именно поэтому Килби не скрывал, что для него в радость сам факт выхода в элиту и каждый день, прожитый здесь. "Мы последуем примеру "Стоука", который сделал "Британию" неприступной крепостью для соперника".

То, как "Бернли" следовал примеру "Стоука", прекрасно видно по статистике выступлений. До десятого тура, когда "Уиган" первым взял очки на "Терф Мур", "кларетовые" неизменно выигрывали на своем стадионе ("Манчестер Юнайтед", "Эвертон") и неизменно проигрывали на чужом. После нарушения этой закономерности "Бернли" впервые взял очки на чужом поле (на "Сити оф Манчестер" - "горожане" тогда работали над оформлением самой длинной ничейной серии) и начал новую серию: теперь на "Терф Мур" "кларетовые" играли вничью, а на выезде все так же проигрывали. Запал иссякал. На этом отрезке клуб покинул Оуэн Койл, а с Брайаном Лоусом у руля ребята почти стабильно проигрывали. Самое интересное, что даже редкие победы ("кларетовые" "хлопнули" своих главных конкурентов – "Вест Хэм" и "Халл") позволяли сохранять шансы на спасение. Но... Брайана Лоуса больше помнят не из-за его игроцких или тренерских подвигов, а по эпизоду, когда он в раздевалке кинул тарелку с куриными крылышками в Ивано Бонетти, сломав тем самым ему скулу. Он – не Оуэн Койл, он – не Бог.

Брайан Йенсен Вместе с ухудшением результатов, ухудшалась и игра лидеров. Разве что Александер провел весь сезон на определенном уровне, а такие исполнители как Иглз, Флетчер, Патерсон, Эллиот, Блэйк часто могли стать героями одного матча или определенного отрезка, а могли и затеряться на долгое время. Защита не выдерживала просто никакой критики, а вратарь – Йенсен – иногда радовал блестящими сейвами, но чаще всего выглядел в рамке несколько комично, пропуская в ворота бабочек. В общем, имея такой состав, честь и хвала "кларетовым" за тот футбол, который они демонстрировали, и за результаты, которые показывали. Кроме того, "Бернли" громко и эффектно хлопнул дверьми в последнем туре – красиво обыграв "Тоттенхэм". Думаю, нейтральные болельщики будут совсем не против, если эти двери откроются перед командой Брайана Лоуса в следующем сезоне.

Ключевая фигура

Оуэн Койл

Сколько слов уже было сказано по этому поводу, а однозначного вердикта так и не вынесено. Да и быть его не может. Наверное, эту проблему стоит рассмотреть с двух сторон. Со стороны "Бернли" и ее фанатов Койл выглядит вылитым Иудой. Он вывел команду в Премьер-Лигу, он видел на каждом матче плакаты "Оуэн Койл – Бог", он стал настоящим героем клуба. Уже в статусе менеджера "Бернли" Койл отверг предложение "Селтика", наговорив громких слов. "Я объездил всю Шотландию, но во всех городах, когда приходила суббота, люди были озадачены одним: как там "Селтик" с "Рейнджерс"? В Бернли все по-другому. Здесь есть "Бернли" и есть куча людей в кларетовых шарфах, для которых этот клуб – единственный. Мне это нравиться".

Болельщик Бернли Хотя и Койла можно понять. Он посчитал, что уровень Премьер-Лиги, пусть даже с "Бернли", выше, нежели уровень шотландской Лиги. Время это, пусть косвенно, но подтвердило. "Селтик" подписал тренера вылетевшего "Вест Бромвича". Предыдущий тренер "кельтов" с горечью обнаружил, что не может выиграть борьбу за игрока даже с таким монстром, как "Халл", и ушел в "Мидлсбро". Вспоминая зимние трансферы "речников", так и хочется подначить "Селтик": на повышение! Заметили, какие команды фигурируют – команды из Чемпионшипа. Так что не факт, что "Болтон", пребывающий на 18-м месте в момент увольнения Мегсона, был менее заманчивым вариантом, нежели "Селтик".

Но, с другой стороны, вспоминается пример Мартина О'Нила, который, прежде чем уйти в тот же "Селтик", выиграл с "Лестером" трофей и постоянно держал клуб на плаву. Он ушел, только когда ощутил потолок физически – Койл же попросту вообразил себе этот потолок.

Брайан Лоус Оуэн говорил, что "Болтон" для него родной клуб, а на Sky Sports Койла называли "легендой "Болтона". Такое звание кажется немного преувеличенным, если учесть, что Оуэн отыграл за "скакунов" 54 матча. Он явно не Нэт Лофтхаус (отыграл за клубную карьеру 452 матча – все за "Болтон").

Не исключено, что с Оуэном Койлом "Бернли" удалось бы спастись ("Болтону" с Гари Мегсоном, уверен, спастись удалось бы точно), но что потом? Килби не намерен тратить больших денег на состав, а синдром второго сезона штука зубодробительная. "Болтон" - другое дело, там деньги, пусть и не огромные, но есть. Там есть место для творчества, и есть шанс снова стать Богом.

По большому счету, это рассуждения больше затрагивают Оуэна Койла, ведь над судьбой "Бернли" размышлять не стоит – надо просто посмотреть на итоговое место в турнирной таблице.

Разочарование сезона

Оборона команды

Кларк Карлайл и Мохамед Диаме Восемьдесят два пропущенных гола – такой результат даже "Уиган" и "Халлом" поставят в тупик. Проблема в том, что стиль, привитый Оуэном Койлом (емко описывает его поговорка: или пан – или пропал), не слишком заботиться о сохранности своих ворот. Если уж у команды пошла игра, то она пошла во всех смыслах, но частенько, особенно это касается выездных матчей, романтизм и комбинационный стиль "кларетовых" вызывал только прагматическую ухмылку. После того, как Карлайл стал победителем игры Countdown (надо слаживать слова из случайного набора букв) в студию ланкаширского радио позвонил фанат "кларетовых" и поинтересовался, знает ли Карл такое слово, как "защита". Самый умный игрок Британии и вправду ошибался очень много, часто допуская детские просчеты.

С приходом Брайана Лоуса дела только ухудшились и даже подобие активности во время трансферного окна (были подписаны защитники Фокс и Корк) не усилили защиту "Бернли" - очевидно, дело было в самом подходе, а не только в уровне исполнителей.

Перспективы

Болельщик Бернли Главное, что после вылета из Премьер-Лиги "Бернли" будет крепко стоять на финансовых ногах – прижимистый Килби об этом позаботился. При всей романтичности клуба, он свято верил в самый прагматичный закон в мире: деньги – основа успеха. Их отсутствие не позволило закрепиться в Премьер-Лиге, но их наличие (по мерках Чемпионшипа "кларетовые" сорвали отличный куш) поможет команде спокойно чувствовать себя уровнем ниже, и, не исключено, снова замахнуться на плей-офф. По всей видимости, Брайану Лоусу дадут спокойно работать, а тренер он неплохой. Сможет ли стать хорошим – покажет время.

Положение Бернли в сезоне

Игроки Бернли

Дмитрий Яцук специально для Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. artur-2617 10.06.2010 01:36 # artur-2617
    Ничего, в следующем сезоне вернуться, наверно

    (ответить)

  2. cfc-blues 02.06.2010 11:46 # cfc-blues
    Удачи в Чемпионшипе...

    (ответить)

  3. st-yuri 01.06.2010 14:40 # st-yuri
    Я ставлю под сомнения слова "Болтон с Мегсоном не вылетел бы". С мегсоном было овзможно все. В том числе и то, что весьма благополучный Болтон понизится в классе).
    Но все же Оуэн Койл поступил неправильно, пусть и финансово озолотил Бернли за эти два года.

    (ответить)

  4. serij 01.06.2010 09:14 # serij
    а че в них романтичного было?))
    так - я бы в разочарования еще бы Эбанса-Блейка записал, звезду Чепионшипа, забившего 1 гол по-моему (и то - с пенальти).
    Бернли реально жег на своем поле...помню как я чуть ноут не разбил, когда в 1 тайме (минут 25 стартовых) мы могли им штуки 3-4 класть, забили 1. А потом они нажали и мало того, что забили - могли еще выйграть.
    Кста, с МЮ они классно разобрались))

    (ответить)

  5. offside 01.06.2010 01:12 # offside
    Все в конфу смотрите,Бодом жжёт :D

    (ответить)

  6. komik121 01.06.2010 01:08 # komik121
    Блин куда мои каменты деваются?
    Че за херь?

    (ответить)

  7. red-devil-sochi 01.06.2010 00:39 # red-devil-sochi
    Блять, как мы тогда умудрились им про_ебать, до сих пор не могу понять. Так и знал, что не досчитаемся этих очков. И Кэррик еще лошара.

    (ответить)

  8. komik121 01.06.2010 00:27 # komik121
    Бышовец: от англичан в ЮАР я многого не жду

    Известный специалист Анатолий Бышовец поделился своим мнением о фаворитах чемпионата мира 2010 года, а также отметил, что его симпатии во время турнира в ЮАР будут на стороне сборных Испании и Аргентины.

    "Традиционно здесь надо говорить о сборной Бразилии. Впечатляюще выглядела на чемпионате Европы и в квалификации сборная Испании. Я не стал бы говорить, что шансов меньше у Аргентины или у тех же Италии или Германии.

    Всё будет зависеть оттого, насколько тренерам удастся сформировать настрой на достижение цели. Здесь два момента: во-первых, выбор тактики на конкретный матч. Во-вторых, выбор правильной стратегии турнира, которая подразумевает ротацию по ходу чемпионата и рационализм.

    Что касается африканских сборных, считаю, что за ними третье-четвёртое место по итогам чемпионата. В частности, речь идёт о сборных Кот-д'Ивуара, ЮАР...

    Я же симпатизирую испанцам и аргентинцам. Мне будет очень интересно посмотреть за сборной Бразилии, которая сегодня добивается результатов не без труда. А вот от англичан я многого не жду", - рассказал Бышовец в интервью изданию "Российская газета".

    http://cs9939.vkontakte.ru/u9817498/a_6e8526d4.jpg

    (ответить)

  9. beckhammilan 01.06.2010 00:14 # beckhammilan
    . В турнире, где иностранные владельцы исповедуют политику больших зарплат, а первые четыре места забронированы навечно, нам почти нечего делать.

    ну насчет четверки он ошибся =)) её уже нет)

    (ответить)

  10. offside 01.06.2010 00:13 # offside
    Лето бл**ь!
    И это не бывший игрок Ливерпуля)

    (ответить)

  11. beckhammilan 01.06.2010 00:13 # beckhammilan
    Очков (дома/выезд): 26/4

    мдеее........

    (ответить)

  12. beckhammilan 01.06.2010 00:04 # beckhammilan
    Очков (дома/выезд): 26/4

    (ответить)

  13. avatar 01.06.2010 00:04 # avatar
    хороший у них сезоне получился=)

    (ответить)

  14. offside 31.05.2010 23:19 # offside
    Кстати,ровно 10 лет назад в сборной дебютировали Джи и Барри,с чем их и поздравляю,собственно.

    (ответить)

  15. alexomsk 31.05.2010 22:49 # alexomsk
    Мне интересно здесь есть еще клоны

    (ответить)

  16. alexomsk 31.05.2010 22:19 # alexomsk
    Блин мне одному Бернли жалкр

    (ответить)

  17. gufi 31.05.2010 21:54 # gufi
    помню 1:6)))в букмейкерке смотрел)ржач был ппц,на голах даж поднял денег)хд

    (ответить)

  18. energy 31.05.2010 21:49 # energy
    ещё перед началом сезона справедливо ожидалось, что они вылетят и только Портсмут(Халл учудил) "помог" им не финишировать на последнем месте )))

    (ответить)

  19. andrey-loves-arsenal 31.05.2010 21:42 # andrey-loves-arsenal
    http://www.fc-arsenal.com/node/25528


    ну вот зачем?

    (ответить)

  20. vodila 31.05.2010 21:29 # vodila
    Наставник национальной сборной Хавьер Агирре оставил за бортом троих футболистов из предварительного списка - Джонатана До Сантоса из Барселоны, Хуана Карлоса Валенсуэлу (Америка) и Адриана Альдрете (Морелиа).

    Вратари: Оскар Перес (Чиапас), Гильермо Очоа (Америка), Луис Эрнесто Мичел (Гвадалахара).

    Защитники: Рафаэль Маркес (Барселона), Рикардо Осорио (Штутгарт), Франсиско Родригес, Карлос Салсидо (оба - ПСВ), Эктор Морено (АЗ), Поль Агильяр (Пачука), Эфрэйн Хуарес (Пумас), Хорхе Торрес Нило (Атлас), Джонни Магальон (Гвадалахара)

    Полузащитники: Андрес Гуардадо (Депортиво), Джованни Дос Сантос (Галатасарай), Херрардо Торрадо (Крус Асуль), Исраэль Кастро (Пумас).

    Нападающие: Пабло Баррера (Пумас), Адольфо Баутиста, Альберто Медина (оба - Гвадалахара), Куаутемок Бланко (Веракрус), Карлос Вела (Арсенал), Хавьер Эрнандес (Манчестер Юнайтед), Гильермо Франко (Вест Хэм).

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: