Всемирный пупс

Английский футбол на Premiership.RuФутбольный клуб - Блог Василия Уткина о футболе

Фантастические деньги, которые получит Бекхэм в Америке – по пятьдесят миллионов долларов в год – могут быть названы, таким образом, отступными за то, чтобы он покинул футбол. Потому, что он его именно покидает. Нашелся на свете футболист, способный поднять в спортивном отношении целую лигу и делать это до 37летнего возраста (а именно до этого времени планирует играть по контракту в США Бекс и, уж конечно, отыграет).

Если вам мои слова кажутся язвительными, то это ошибочное впечатление. За 250 миллионов долларов в течение пяти лет любой из нас, если только ему не принадлежит какой-нибудь огромный бизнес, думаю, согласился бы уйти из профессии. Это же, в конце концов, всего лишь работа, не требуется маму родную продавать.

Откуда берутся такие мегаденьги? Мне кажется, что в эту сумму включены практически все доходы от эксплуатации Бекхэма как брэнда за пять лет. Фактически МЛС тем самым говорит, что денег ей от Бекхэма не нужно. Он их заработает себе сам – на вновь открывшемся для него рекламном рынке, в частности (ведь теперь в Америке будет на него совершенно беспримерный бум). А Лига получит от Бекхэма другое: имидж, популяризацию, интерес к себе. И это будет стратегическим капиталом, который сам по себе позволит ей выйти на новый уровень. Не знаю, позволит ли, но расчет, безусловно, именно в этом.

И получается занятная вещь: миссия Бекхэма даже не в том, что он куда-то поехал играть и чего-то там назабивает и распаснёт. Миссия Бекхэма – в предоставлении брэнда. Это будут не деяния Дэвида; это будут подвиги, которые совершатся его именем.

И самое интересное, что так было в его карьере практически всегда.

Он провел в Реале четыре года. Ничего, близкого что в эстетическом, что в спортивном отношении близкого к тому, что он уже совершил в МЮ, Бекхэм в Испании не добился. Мы не вспомним не только великих титулов, мы не вспомним даже ярких эпизодов игры. Самый красивый (или один из самых красивых) своих матчей Бекхэм провел как раз против Реала. При том, что там он провел годы своего физического расцвета.

Тем не менее, я совершенно уверен, Бекхэм никогда не посчитает для себя годы, проведенные в Реале, неудачными. Да к чему тут уверенность – на то есть его многочисленные слова.

От Бекхэма ждали величия. Великим он не стал. Виноват ли он в этом? Навряд ли. Бекхэму отчаянно повезло в начале его карьеры – будучи игроком, одаренным, с одной стороны, феноменально, а с другой – одаренность эта была достаточно локальной, не всеобъемлющей, так вот – Бекхэм оказался в ситуации, когда его первая профессиональная команда была выстроена вокруг него. Это удача. Потому, что о недостатках Бекхэма мы долгое время вообще могли не задумываться. Их просто не было видно. Играя в МЮ тех времен, не обязательно было обладать, к примеру, великим духом – рядом был Рой Кин, у которого этого мужества хватило бы на семерых. А ещё поначалу был Кантона… Играя на одном фланге с Гари Невиллом, не обязательно было обладать отличной "физикой", потому что, даже если ты когда-то куда-то не успеваешь, за тобой везде успеет Гари. Перечень можно продолжать, но суть, думается, уже ясна.

Может быть, не стоило уходить из МЮ? Но вы вспомните, это ведь было не желание лично Бекхэма. Его ухода хотела и клубная администрация. Думаю, не в последнюю очередь потому хотела, что было понятно – взрослея, прославляясь все больше Бекхэм по определению должен был выходить в клубе на лидерские позиции, а лидером он не был. Имя становилось громче роли. Что совершенно не в традициях сурового британского футбола, традиций которого сэр Алекс Фергюсон верный апологет.

Реал приобрел Бекхэма, чтобы заработать. И если вы считаете, что это неважно – вы заблуждаетесь, потому что какими бы ни были ошибки времен президента Переса, но они, во-первых, понятны – слишком все счастливо складывалось поначалу. А во-вторых, Реал тогда сумел расправиться с огромными долгами. И Бекхэм тут был как нельзя кстати.

И снова – не сам Бекхэм, а его имя. Оказавшись в ситуации, когда за место в составе нужно было бороться с таким бойцом, как Фигу, Дэвид спасовал. А универсализмом он никогда не отличался.

Но самый яркий пример, иллюстрирующий силу имени Бекхэма, произошел, конечно, в Барселоне. Потому, что именно его, а не Роналдиньо, обещал в качестве предвыборной программы привести в клуб Жоан Лапорта. У Дэвида же в это время был подписанный контракт с мадридским Реалом… Лапорта был избран, и Барса под его талантливым руководством стала лучшей командой в мире.

Трогательно, что "Барселоне" Бекхэм помог, пожалуй, хоть и невольно, но сильнее, чем Реалу.

Не знаю, читали ли вы автобиографическую книгу Дэвида. Я читал. Знаете, что там главное, по-моему? В том, что из неё становится ясно: Бекхэм просто-напросто хороший парень. Каких много. Он выдающимся образом одаренный футболист, но он очень зауряден как личность. Его мечта – быть хорошим семьянином и жить спокойно. Это разве плохо? Нет, это прекрасно. Но – это не величие, конечно. Из Дэвида получился не суперфутболист, а всемирный пупс. Ну, и замечательно. Это тоже доступно немногим.

В конце концов все пришло в гармонию. Бекхэм остается кумиром и объектом воздыханий не столько тех, кто любуется его игрой, сколько тех, кто хотел бы с ним жить. Или кто хотел бы жить жизнью самого Бекхэма – по природе это одно и то же, отличие только в том, какого пола обожатель.

Вот и сам он хотел всего-навсего жить. И будет жить на Беверли-Хиллс. Там, где и поселяются кумиры человечества, не играющие в футбол. А его именем, возможно, совершится ещё масса знаменательных дел.


Автор: Василий Уткин

Источник: СПОРТ сегодня




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. nistelrooy10 26.01.2007 22:06 # nistelrooy10
    Бэкхам хороший игрок, но и Уткин все написал по делу, кто бы отказался от таки деньжищь? кто? ему просто предлагают делать деньги на внещности, на имени, он согласен - вот и молодец, он в футболе - как Сафин в теннисе, когда хочет - играет так, как никто другой, а когда ему это больно и не надо - он зарабатывает на рекламе не утруждая себя

    (ответить)

  2. goonner 26.01.2007 12:47 # goonner
    Зла на вас не хватает!!! КАКОЙ ОН БЛИН лучший был в сборной!?!?! Вы очем!?!?!

    Да и Вы, примногоуважаемый legis - неужели Бекхэм Ваш кумир!? ЗА ЧТО его любить то!? За стандарты? Ну да. Он их умеет. И все. А еще он очень хорошо выглядит - метросексуал, молодец.

    ВСЕ ПРАВИЛЬНО ВАСИЛИЙ СКАЗАЛ про него...

    (ответить)

  3. tommy-boy 25.01.2007 23:39 # tommy-boy
    Бэкс - Велик. Он Легенда М.Ю. Оставте его в покое.
    А Уткин ***. Языком чесать только и умеет. Вспоминается его репортаж, где он комментил Сб. Англии. Так там он его прям "опускал" на всю страну. Ух, попался бы мне Уткин тогда после его комментов. В Сб. Англии Бэкс был самым полезным игроком, при наличии др. звёзд. И в Реале у него было много отличных игр. Так что Уткин пусть летит отседа.

    (ответить)

  4. legis 25.01.2007 22:02 # legis
    эх...как же много делает зависть:) все прям так и готовы набрасывать на Великих людей(я не тока о Дейве говорю, о всех)...такова жизнь однако...

    (ответить)

  5. accidance 25.01.2007 16:38 # accidance
    Тут в общем-то и спорить не о чем. Вася прав на все 100.
    Дэвиду нужен не футбол, а всё, что около него: реклама, турниры какие-то и т.д и т.п.

    (ответить)

  6. makarych 25.01.2007 12:29 # makarych
    Василий всегда всё правильно расписывает.

    (ответить)

  7. resident 25.01.2007 10:57 # resident
    И я так думаю)

    (ответить)

  8. joe 25.01.2007 02:27 # joe
    Хорошая статья. Уткин все по делу расписал

    (ответить)

  9. legis 24.01.2007 21:49 # legis
    угу... только он забыл учесть, что только Бекск предложили за такие бабки уехать в МЛС, ни кто больше не удостоился этого...
    наверно тока худшим игрокам предлагают такие деньги снимают все лимить по з.п...

    (ответить)

  10. legis 24.01.2007 20:06 # legis
    Уткин наверно упился водяры и нёс пургу соот-но, а-ля Жириновский...

    (ответить)

  11. justv 24.01.2007 19:01 # justv
    Пост действительно подводит итог карьеры футболиста...
    Спасибо за статью...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: