Последний хороший парень в Премьер-Лиге

Райан Гиггз Он один из самых успешных спортсменов Великобритании, но мы ничего не знаем о его личной жизни. Его состояние оценивается в 24 миллиона фунтов, но он живет в миле от того места, где вырос. Райан Гиггз последний хороший парень в Премьер-Лиге, не правда ли?

Ожидая Райана Гиггза, я замечаю человека с большими белыми усами, прогуливающегося по коридору. "Привет, Гарри!", - спутать с кем-то 84-летнего агента Гиггза Гарри Свейлза невозможно. Мы начинаем разговор, и я замечаю, что Гиггз уже стоит рядом с нами, загорелый, с щеками формы лыжного склона, один из самых узнаваемых людей в мире футбола и в тоже время незаметный, невидимый. Он выглядит как маленький мальчик, вежливый и послушный, особенно на фоне эксцентричного "деда".

Карьера Гиггза была замечательной - 11 чемпионских титулов и множество других трофеев делают его самым успешным футболистом Англии. В 35 лет, когда большинство его ровесников уже завершили карьеру, Райан был признан коллегами Игроком Года, а в декабре в возрасте 36 лет ВВС признала его спортивной личностью-2009.

Райан Гиггз Гиггз - удивительно сложная натура. Рос он под именен Райан Уилсон, играя за юношей "Манчестер Сити", и был капитаном школьной сборной Англии, но прославился как Райан Гиггз, став главным гвардейцем "Манчестер Юнайтед" и капитаном сборной Уэльса. Большинство людей думают о нем, как о белом человеке, но Гиггз на самом деле представитель смешанной расы - его отец Дэнни, бывший игрок регбийного "Суинтона" - черный.

Дэнни Уилсон имел огромное влияние на Райана и был его первым кумиром. "У меня не было кумиров среди футболистов - я любил Брайана Робсона, Марка Хьюза, но моим героем был отец, который был невероятно талантлив". Но в то же время Райан презирал его за постоянные избиения матери и то, что отец покинул семью, когда сыну было пятнадцать. В своей биографии Райан описал весь тот сумбур эмоций, который одолевал его, провожающего отца на вокзал.

Годом позже он стал Райаном Гиггзом, взяв девичью фамилию матери. Это было важное решение? "Да, так и было. В школе я всегда был Уилсоном, но когда пришла пора делать паспорт, чтобы поехать на молодежный турнир в Италию и судья спросил: "Это твое имя?" я ответил "Да" и больше никогда не возвращался к этому. "Было ли это отречение от отца? Нет, не совсем. Просто это больше означало, что я остаюсь с мамой, чем являлось каким-то заявлением отцу". Сегодня Райан очень близок с матерью и почти не общается с отцом.

В детстве Райану пришлось ощутить на себе все проявления расизма, хотя чужие люди воспринимали его как белого. "Там, где я вырос, все знали, кто мой отец, так как это был маленький городишко, а отец был лучшим игроком "Суинтона". Его имя мелькало в газетах, все смотрели его игры и знали, что он черный". Является ли принадлежность к другой расе важной для Райана? "Да, конечно. Это мои корни. Я есть тот, кто я есть".

В прошлом Райан говорил, что отношения между его родителями закалили Гиггза-футболиста, но сейчас немного по-другому смотрит на это. "Может быть, так и было, но я не уверен. Просто футбол стал способом сбежать от домашних проблем. Это было временное освобождение".

Гари Невилл, Дэвид Бекхэма и Райан Гиггз Гиггз легко мог стать игроком в регби. Он играл за юношескую команду Сэлфорда и должен был попасть в сборную Великобритании, но подписал контракт с "Юнайтед". Я осмотрел его сверху вниз скептически с нескрываемой улыбкой. "Да, ты смотришь на меня теперь и думаешь "Ну какой из тебя регбист?", но в юношеском возрасте я был достаточно высоким и быстрым и вырос в среде, где все было пропитано регби".

Он дебютировал в "Юнайтед" в 17 лет, и теперь совершенно очевидно, что Райан был особенным - феноменальное сочетание скорости, изящества и колдовства. Его называли самым красивым бегуном в футболе, а Алекс Фергюсон сказал о том, что когда Райан с приклеенным к ноге мячом начинает раскачивать игрока из стороны в сторону, он может "выкрутить вас до последней капли крови".

Райан был частью удивительной команды "Юнайтед", которая в 1992 году выиграла молодежный кубок Англии - Дэвид Бекхэм, Гари Невилл, Пол Скоулз и Ники Батт. Хотя в конечном счете Бекс вылетел из гнезда и стал мировым брендом, Скоулз и Гиггз уклонились от всеобщего внимания и остались преданными клубу. Они остались последними из могикан, не признающими законов современного футбола, отщепенцами мира, место которым - в романтических 30-х.

Как им удалось остаться такими простыми в эпоху эгоистичных футболистов? "У нас такой характер", - говорит Гиггз.

Почему так много игроков потеряли связь с реальностью? "Слишком большие деньги в молодом возрасте", - мгновенно отвечает Райан. " Все это отвлекает от мяча. И вот вы уже не голодны, как были раньше. Вы думаете, что вы всего добились, хотя на самом деле... Я не считаю, что я реализовал себя на все, что мог, и чувствую, что у меня есть незавершенные дела". На минуточку, это говорит едва ли не самый титулованный футболист Англии всех времен! (прим. автора)

Свейлз тут же начинает бушевать, когда речь заходит о современных футболистах. "Им 16 или 17, и они забивают два-три гола, газеты возносят их на небеса и они говорят: "Это давление". Чушь собачья! Какое давление? Неужели Райану не пели таких од и не расхваливали его? Но он остался таким же, каким был, уделяя время своей семье и ухаживая за своим домом, живя нормальной человеческой жизнью!" Пока Свейлз выпускает пар, Гиггз спокойно сидит, сложа руки на стол, и прислушивается к мнению старика.

Свейлз рассказывает о том, что когда впервые встретился с Райаном, тот был невероятно застенчив. Гиггз смеется. "Он ничего не сказал мне за три месяца. Я спросил: "Ты в порядке?" и он кивнул. "Парень, ты вообще разговариваешь?", - спросил я его тогда".

Гиггз: "Когда я дебютировал, получал в неделю 29,5 фунтов и имел 10 фунтов на карманные расходы. 40 фунтов в качестве игрока основной команды и честно, это меня мало беспокоило..."

Свейлз: "Бьюсь об заклад, что ты чувствовал себя миллионером".

Гиггз: "И менеджер обещал мне, что чем больше я играю, тем большим мне это воздастся в будущем. Теперь не только другие игроки, но и другая культура. Иногда эти люди, которые вьются вокруг футболистов... Ищите за всем этим деньги. Сейчас многие семьи футболистов бросают работу, живя за счет своих сыновей, братьев. Такого никогда бы не случилось 10 лет тому назад".

"Некоторые из этих прихвостней...", - бормочет про себя Свейлз.

Райан Гиггз с женой Стейси "Птенцам Ферги" повезло, что в свое время менеджер поверил в них, защитил их от влияния прессы, стал наставником, положил руку на плечо. Гиггз - любимый ученик Алекса, и даже теперь мы очень мало знаем о его жизни. В прессе фактически не встретишь фотографий Стейси, его жены, не говоря уже о детях. "Я узнал, что такое слава с раннего детства, и это мне не нравилось. Газеты пытаются залезть в твою личную жизнь, узнать все о твоей подруге, и как только это начинается, остановить их невозможно". В своей книге Райан предоставил редкие свадебные фото, но даже тогда их пришлось выманивать из него с превеликим трудом. "Почему кто-то должен интересоваться этим?"

Он говорит, что Фергюсон научил своих воспитанников никогда не останавливаться и находить новую мотивацию всегда. "Хорошим примером является Бекс. Он все еще голоден, он хочет играть в футбол". "Испугался ли он Фергюсона тогда? (речь, конечно же, о знаменитом инциденте с бутсой, - прим. автора)". "Я не собираюсь лгать. Это было страшно. Если ему что-то не нравится в твоем отношении к делу и игре, нет разницы, кто ты. У него свирепый характер. Сейчас, когда мне 36 лет, естественно, что наши отношения изменились, да и он сам изменился, но тогда, когда он был намного старше нас и больше, мы его боялись".

Что самое худшее, из того, что Гиггзу довелось услышать от Ферги? "Ты никогда не будешь играть за этот клуб". Что нужно было сделать, чтобы удостоиться такого? "Наверное, ударить по воротам вместо того, чтобы сделать кросс". Но на следующий день он остывал, и все становилось как раньше.

Верно ли, что Гиггз был рядом, когда Бекс получил бутсой в бровь? "Да, Бекс сидел в раздевалке рядом со мной, так что бутса пролетела как раз передо мной". Тяжелый выстрел? "Да, невероятно. Невероятно. Вы бы не смогли так попасть, если бы бросили миллион раз".

Райан Гиггз Наибольшее изменение в футбольной жизни, по мнению Гиггза - это отношение к частной жизни игроков. Не осталось ничего святого, публика хочет знать все. Есть бесчисленное множество мест, за которые можно укусить футболиста. Девочки, продающие истории своих романов с футболистами, газетам, драки и прочие моменты "славы". Самое противное, что многие игроки сами фабрикуют слухи такого рода, чтобы пролезть на первые полосы газет.

"Я не думаю, что футбол остался только футболом. Знаменитости, они повсюду, не так ли? Это реалити-шоу, "Большой Брат". Я стал футболистом, не для того, чтобы быть известным. Я стал футболистом, чтобы быть успешным на футбольном поле. Я не хотел быть знаменитым. Теперь люди хотя быть знаменитыми. Почему? Чтобы все следили за тобой целыми днями? По-моему не может быть ничего хуже".

У меня есть теория насчет современных футболистов. Им платят такие несуразные деньги, что напрочь теряются все человеческие ценности, включая женщин, которые становятся товаром. Вот совсем недавно два футболиста сборной Англии (Крауч и Руни) попали на страницы таблоидов. Гиггз не хочет комментировать все это. "Я не знаю".

Но вот Свейлз тоже имеет свою теорию. "В старые времена футболист был счастлив, если у него был "Форд". Самые популярные игроки жили в двух квартирах. Но сейчас? У него 17 "Бентли", 4 "Феррари", дом в Марбелье, и он все равно разбрасывается деньгами, чтобы не отстать от моды!".

Гиггз улыбается. Что самое крутое он купил? "Вероятно автомобиль. "Феррари", "Порш", мне нравятся машины".

"Астон Виллис", - вставляет Свейлз.

"Да, "Астон Мартин" - это была моя мечта. Я хотел его обуздать". Так сколько у него машин сейчас? "Одна". Странно, а ведь он называет себя футболистом. Как же так?

Помимо автомобилей и красивого дома ценности Гиггза остаются неизменными. Он общается со многими школьными друзьями и живет в миле от того места, где вырос. "Я только что видел своего старого учителя физкультуры".

Совсем недавно Гиггз стал пятым в списке самых богатых футболистов Англии с 25 миллионами, в то время как Бекхэм был первым с состоянием в 125 млн. фунтов. Неужели он считает, что футболисты получают слишком много сегодня? Нет, он говорит, не в этом проблема. "Всегда, в любом виде спорта лучшие получают большие деньги. Проблема в том, что сейчас посредственные игроки уже в молодом возрасте имеют кучу денег... Когда я попал в команду меня мало интересовали деньги, но то что происходит сейчас... Это приводит к спиральной жадности. Заставляет игроков и их агентов выкручивать руки клубам, и почти все думают не о том, чтобы играть в клубе 10-15 лет, а как бы заработать определенную сумму".

Он соглашается сфотографироваться, и мы запечатлеваем типичную позу Гиггза - сосредоточенного и серьезного. На вопрос о том, когда завершится карьера Гиггза -футболиста, Райан не может ответить. "Я просто наслаждаюсь игрой и когда почувствую, что пора заканчивать, обязательно задумаюсь об этом". Но пока это время не наступило, и мы можем наслаждаться футболом вместе с последним отличным парнем Премьер-Лиги.

Саймон Хаттенстоун, "The Guardian". Перевод: Сергей Бабарика, Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. b84 26.10.2010 01:18 # b84
    сосок поросячий xD

    (ответить)

  2. believe-in-mu 26.10.2010 00:19 # believe-in-mu
    спасибо за статью...
    Великий и несравненный Райан,
    Творец искусства он в футболе
    Его игра сравнима с раем,
    Когда легенда на газоне...
    Как только он мяча коснется
    Трибуны шумом наполняет
    Эффектно Райан развернется
    Двоих-троих он обыграет...
    Душа Манчестера, он вундеркинд,
    Таких как он на свете нет
    Он ведь из тех кто носит нимб,
    Вот вам про Гиггза Райана секрет!

    (ответить)

  3. ironworks-whufc 25.10.2010 23:43 # ironworks-whufc
    отличная статья! очень интересно!

    де йонг,прочитав: "а я???":)

    (ответить)

  4. jtflpc 25.10.2010 22:42 # jtflpc
    Связалась с Руни – потеряла всё

    Отношения с форвардом "Манчестер Юнайтед" Уэйном Руни стоили карьеры элитной проститутке Дженни Томпсон. С 21-летней жрицей любви разрывают контракты Babestation, Ann Summers и журнал Norks, а также эскортное агентство Pleasant Dreams, предоставляющее девушек для бизнесменов средних лет, но никак не для звёзд АПЛ.



    Playboy отозвал приглашение для Томпсон, а признанный ценитель женской красоты Сильвио Берлускони внёс её в "чёрный список", сообщает the Gaffer. Томпсон прокомментировала произошедшее в лучших традициях претенденток на звание "Мисс мира":



    "В этом бизнесе я на протяжении многих лет, и мне никогда не было так стыдно. Я опозорилась, я опозорила агентство, я опозорилась, и самое главное, что я опозорилась".

    (ответить)

  5. shanks 25.10.2010 22:04 # shanks
    посредственные игроки уже в молодом возрасте имеют кучу денег
    ---
    в точку

    (ответить)

  6. bonasri 25.10.2010 22:02 # bonasri
    я уважаю этого парня. ооочень уж он мне нравится.

    (ответить)

  7. abo2vinnie 25.10.2010 21:55 # abo2vinnie
    Составляешь описание про жителей этого сайта, и всё равно потом удаляешь потому что не вмещается..
    =/
    P.S. Не знал, что Гиггз чёрный брат! (:
    Блин я ему выказал уважение, а тут удалили мой коммент, я притягивал всю положительную ауру фанов МЮ..
    Кстати заметили, что фанов Ливерпуля становится всё меньше и меньше..
    Это ни к чему хорошему не ведёт, или у них нет настроения часто отписываться..
    Что-то длинный у меня получился постскриптум, нужно завязывать пить пуэр..

    (ответить)

  8. nebodom 25.10.2010 21:48 # nebodom
    Эт произошло в игре Саламанка-Бетис...


    просто жесть..

    http://www2.yazete.com/video.asp?vid=7200

    (ответить)

  9. elkin 25.10.2010 21:43 # elkin
    http://cs1500.vkontakte.ru/u690724/929408/x_0fe7f43a.jpg
    повыпендриваюсь!))) великий день в москве на финале лч!

    (ответить)

  10. olegunar 25.10.2010 21:35 # olegunar
    Гиггз-пример для подражания.

    (ответить)

  11. abo2vinnie 25.10.2010 21:14 # abo2vinnie
    Блин хочется, чтобы и про непопулярные клубы тоже писали по чаще, но так как это коммерчески не успешно и много глоров топящих на популярные клубы, вряд ли это пойдет на пользу, обидно это признавать, будь ты фаном Болтона у тебя нет никаких шансов на этом сайте..

    (ответить)

  12. offside 25.10.2010 21:12 # offside
    Кстати,нашёл музыку,что играет на ОТ при выходе из стадиона.

    (ответить)

  13. t0lst1j 25.10.2010 21:08 # t0lst1j
    "вот роналду великий и месси тоже и дрогба,а гигз чо?просто игрок фланга и все,малуда наш получше будет)))))"
    вот когда Малуда и Дрогба выиграют по 11 чемпионских титулов и пару раз Лигу Чемпионов возьмут - приходи, поговорим.

    (ответить)

  14. nep 25.10.2010 21:00 # nep
    Эндрю Кэрролл оштрафован за нападение на человека

    Нападающий «Ньюкасла» Эндрю Кэрролл признал себя виновным в нападении на человека.

    Один из посетителей ночного клуба бросил стакан в девушку, стоящую рядом с Эндрю, за то, что она разлила на него свой напиток. Кэрролл заступился за нее и в результате стеклом от бокала поранил бровь посетителю.

    На футболиста был наложен штраф в тысячу фунтов, Кэрролла также обязали выплатить компенсацию в размере 2,5 тысячи фунтов стерлингов, сообщает Reuters.

    (ответить)

  15. tejjgmjrj 25.10.2010 20:47 # tejjgmjrj
    вот роналду великий и месси тоже и дрогба,а гигз чо?просто игрок фланга и все,малуда наш получше будет)))))

    (ответить)

  16. vsemhoroso 25.10.2010 20:46 # vsemhoroso
    в наше время таких игроков не будет,которые всю жизнь за один клуб отыграли.Он великий

    (ответить)

  17. jtflpc 25.10.2010 20:42 # jtflpc
    Поцеловал болельщицу – в тюрьму!

    Три иранских футболиста сядут в тюрьму за поцелуй фанатки в одном из аэропортов Ирана. В Исламской республике физический контакт между мужчиной и женщиной, не связанных между собой родством, запрещен. По законам шариата, введенных после Исламской революции 1979 года, нарушители закона могут получить несколько ударов плетью, денежный штраф или тюремный срок.

    "Ордера на арест были выданы на троих футболистов", - цитирует anspress неназванного источника. Тренер игроков попытался предотвратить арест игроков. "Но ему пояснили, что правонарушители должны нести ответственность", - сказал источник.

    Имена футболистов и команда, за которую выступают футболисты, не сообщаются. Отметим, что в 2003 году иранская актриса получила 74 ударов плетью за поцелуй режиссера на церемонии награждения. Однако позднее исполнение приговора отменили.

    (ответить)

  18. tejjgmjrj 25.10.2010 20:38 # tejjgmjrj
    игрок так себе(((
    наш малуда получше будет,хотя позиция одинакова,гигз медленный и техника не очень,а малуда быстрый))

    (ответить)

  19. askarko 25.10.2010 20:31 # askarko
    очень уважаю этого игрока,в отличие от команды.белый негр оказывается,макл жексон отдыхает

    (ответить)

  20. daviys 25.10.2010 20:21 # daviys
    Гиггз великий футболист, 11 титулов АПЛ это фантастика конечно. И в свои 36 очень сильно помогает команде.

    п.с. посмотрел сегодня хваленный вчера Ред... самый обычный фильмец как по мне) не мало таких... Брюс Уиллис персонально и сам подбор актеров высший конечно, но все равно ничего особенного, ИМХО)) я бы поставил 7.5 из 10 )

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: